Все шпаргалки / Конституционное право зарубежных стран / 

Конгресс, президентская власть, судебная власть США

Конгресс США состоит из двух палат: Сената и Палаты представителей.

Именно Конгрессу как высшему органу государства принадлежат полномочия законодательной власти.

Состав Конгресса США избирается тайным прямым всеобщим голосованием.

Полномочия членов Конгресса США:

1) право на внесение поправок в конституцию и принятие резолюций;

2) право объявления войны, формирования вооруженных сил, полиции для отражения вторжения в страну иностранных военных сил;

3) формирование федеральных судов, контролирование и регулирование процесса оформления гражданства, прав (патентное и авторское), контроль и регулирование торговых отношений с иностранными государствами и т. д.

Президент США является главой правительства США. Ему принадлежит право управления всей системой исполнительной власти. В США отсутствует должность премьер-министра.

Правление президента как главы государства ограничивается сроком в 4 года. Если по каким-либо причинам президент прекращает исполнять свои обязанности главы государства, то его полномочия переходят на весь оставшийся до выборов срок к вице-президенту. Выборы Президента США состоят из ступенчатой косвенной процедуры: избиратели страны выбирают сначала коллегию выборщиков, которая затем непосредственно выбирает главу государства, обладающего статусом неприкосновенности.

Полномочия Президента США:

1) представительство государства в мировом сообществе;

2) назначение и смещение, контроль работы министров;

3) распределение полномочий на федеральном уровне;

4) общее руководство как внешней, так и внутренней политикой;

5) издание исполнительных приказов.

Президент США является Верховным главнокомандующим США. В его функции входят: решение использования вооруженных сил, назначение состава Верховного суда (затем этот состав должен утвердить Сенат), право обращения с посланиями к стране, помилование и др.

В США существует двухуровневая судебная система, при которой в каждом штате есть собственные федеральные суды и суды данного штата.

Федеральная судебная система США является централизованной и представляет собой три звена: Верховный суд Америки, окружные суды, районные суды. Федеральные суды, в свою очередь, состоят из специализированных судов, которые обладают собственными правами ведения процессов и самостоятельного принятия приговоров и решений по различным сферам деятельности. Эти суды так и называют: налоговый суд, претензионный суд, суд по таможенным и патентным делам, суд по делам военнослужащих.

Верховный суд США – высшая судебная и высшая апелляционная инстанция США, в его компетенцию входят контроль и надзор решений, приговоров нижестоящих судов.

Судебная система штатов состоит из четырех инстанций:

1) верховные суды – высшая судебная инстанция штата;

2) апелляционные суды;

3) суды первой инстанции;

4) низшие суды (мировые суды, полицейские суды и т. д.).