Все шпаргалки / Конституционное право зарубежных стран / 

Конституционное право Израиля

Израиль является государством, где не существует единой формально общей конституции. В Израиле все граждане обязаны подчиняться Основным Законам, которые заменяют конституцию. К Основным Законам относят: Правительство 1992 г., Президент государства 1964 г., Кнессет 1987 г., Судебная власть 1984 г., Земли Израиля 1960 г., Соглашение о секторе Газа и долине Иерихон 1995 г., Государственная экономика 1983 г., Армия 1976 г., Иерусалим. Сюда же относятся Столица Израиля 1980 г., Государственный Контролер 1988, Свобода от оккупации 1992 г., Человеческое достоинство и свобода 1994 г.

Президент Израиля является главой израильского государства, его полномочия заканчиваются после истечения 5лет. Президент избирается большинством голосов Кнессета тайным голосованием.

Полномочия Президента Израиля включают назначение высших государственных должностей: Государственного Контролера, Главу Банка Израиля, Председателя и Заместителя Председателя Верховного суда, судей-раввинов и Мусульманских и Друз-ских кадисов. Он выдает аккредитации дипломатам на представление интересов Израиля на мировой арене, принимает иностранных дипломатов, аккредитованных в Израиле; поддерживает политические отношения с еврейскими лидерами Диаспоры и иностранными дипломатическими миссиями; выступает гарантом развития культурной и образовательной деятельности в Израиле; поддерживает равноправие еврейского и сионистского образований среди молодежи Диаспоры.

Законодательная власть представлена Кнессетом, его состав – 120 членов. Кнессет, так же как и Правительство, избирается 1 раз в 4 года из представителей политических партий, от которых избираются кандидаты в Кнессет.

К функциям Кнессета относятся:

1) утверждение законов и внесение в них изменений;

2) формирование правительства и принятие политических решений;

3) контроль и надзор над деятельностью правительства;

4) избрание Президента государства и Государственного Контролера.

Исполнительную власть представляет Правительство, которое находится в Иерусалиме. В состав Правительства входят Премьер-министр и министерства, которые избираются путем всенародных, прямых, тайных выборов на основании Закона о выборах.

В Израиле существует особый вид парламентского контроля: Кнессет имеет право одобрять или нет распоряжения Правительства, издающего санкции за определенные нарушения.

Судебная власть в Израиле представлена судами и трибуналами. Все виды судов общего права в Израиле представлены Верховным судом, Окружным судом общего права и Судом магистратов.

Трибуналы Израиля наделены специальной властью рассматривать определенные дела, которые отнесены к ним Основным законом Израиля.