Понятие «референдум» подразумевает голосование избирателей, на основании которого затем принимается решение государственного характера. На основании конституции референдум обладает общегосударственным (местным) значением. Результаты референдума приравниваются по значимости к закону, и обладают большой силой. В некоторых случаях решение референдума ставится на уровень выше, чем обычный закон, принятый парламентом. На референдумы выносятся вопросы, которые требуют однозначного ответа избирателя. В некоторых случаях на референдум выносят вопросы, которые могут иметь несколько альтернативных ответов, в таком случае избирателю предлагается на самостоятельный выбор несколько возможных вариантов решений, из которых избиратель имеет право выбрать только один вариант решения. При альтернативном выборе нескольких ответов выбирается тот ответ, за который отдали большинство голосов, т. е. вариант, набравший наибольшее число положительных ответов.

Процесс организации референдума аналогичен организации выборов. В работу по организации референдума входят: составление списков избирателей, избирательных комиссий, контроль агитации по вопросам референдума, подведение итогов. Разница между выборами и референдумом состоит в том, что на референдум выносится предложение, судьбу которого может решить только избиратель, а суть выборов заключается в выборе конкретного кандидата на конкретную должность.

Результаты референдума признаются в случае участия большинства зарегистрированных избирателей. Результаты считаются принятыми, если большинство из зарегистрированных избирателей (50 % плюс один голос) положительно ответили на вопрос референдума. В некоторых случаях для признания результатов референдума необходимо 2/3 или даже 3/4 голосов положительных ответов.

Существует несколько видов референдума:

1) общегосударственный или местный референдум, разница заключается в территориальном проведении референдума (автономного образования, административно-территориальных единиц);

2) обязательный или факультативный референдум, инициатором которого выступают избиратели со сбором подписей;

3) конституционный или обыкновенный референдум, на конституционный референдум выносится проект конституции или поправка к ней, на обыкновенном рассматриваются не имеющие конституционного значения вопросы;

4) внепарламентский, допарламентский или после-парламентский референдумы;

5) утверждающий и отменяющий референдумы, на которых избиратели утверждают решение парламента;

6) решающий или консультативный референдум, последний выясняет мнение избирателей, которое может быть учтено при принятии решения, а может и не быть учтено.

Существуют и другие классификации референдума: законодательный, международно-правовой, административный.