Все шпаргалки / Конституционное право зарубежных стран / 

Система государственных органов Японии

Систему государственных органов Японии представляет глава государства – Император, Парламент, Кабинет министров и Верховный суд.

Власть переходит по наследству только по мужской линии – от отца к старшему сыну, женщины исключены из этой системы. Конституция ограничивает полномочия и права императора, он номинально является главой государства и «символом и единства народа». Его статус определяется конституцией, в которой выражена воля народа и которая обладает суверенной властью. Принимать любые государственные решения Император имеет право только с одобрения Правительства. За все принятые решения монарх не несет ответственности, за последствия отвечает только Правительство.

Император обладает правом только по представлению Парламента назначать и отстранять от занимаемой должности главного судью (председателя) Верховного суда и премьер-министра.

Император имеет право с одобрения Кабинета министров:

1) приостанавливать законопроекты, поправки в Конституцию, различные правительственные указы;

2) созывать и распускать членов Парламента;

3) объявлять начало всеобщих парламентских выборов;

4) назначать и отстранять, ограничивать полномочия высших должностных лиц, подтверждать верительные грамоты послов и посланников;

5) назначать амнистии (всеобщие и частичные), восстанавливать в правах и изменять степень наказаний;

6) выдавать награды;

7) проводить прием иностранных послов и посланников.

В Японии форма правления – парламентарная монархия. Парламент является высшим органом государственной власти. Члены Парламента обладают исключительными полномочиями в государственном управлении.

Парламент представляет собой двухпалатную систему. Верхняя палата называется Палатой советников, ее невозможно распустить. Депутаты Парламента обладают иммунитетом и индемнитетом. Но в отличие от других стран в Японии депутатская неприкосновенность имеет срок действия только на период депутатской сессии.

Парламент обладает широкими полномочиями и функциями, имеет право применить меры парламентской ответственности к членам Правительства и Кабинету министров. Парламент может выразить недоверие Правительству и отклонить проект закона, предложенный Кабинетом министров. Кроме этого, Парламент обладает организационно-судебной функцией относительно судей, т. е. может смещать судей, выражать им недоверие и др.

Кабинет министров наделен исполнительной властью. В него входят Премьер-министр и государственные министры по отраслям. Правительство Японии должно состоять из большинства государственных министров – членов парламента. Правительство возглавляет лидер правящей партии. Кабинет министров несет ответственность перед Парламентом как в общем плане, так и по отраслям.

Судебную власть представляет Верховный суд, осуществляющий конституционный контроль.