Все шпаргалки / Корпоративное право / 

Заключение мирового соглашения

Мировое соглашение представляет собой межотраслевой институт, причем в каждой отрасли права заключение мирового соглашения наполнено своеобразным содержанием применительно к правоотношениям, характерным для данной отрасли.

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела арбитражным судом.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается должником-гражданином или руководителем должника-юридического лица, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом. Мировое соглашение вступает в силу для должника, конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, а также для третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, со дня его утверждения арбитражным судом и является обязательным для должника, конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении. Односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

Законом о банкротстве предусматриваются особенности заключения мирового соглашения в ходе наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается гражданином-должником, руководителем должника – юридического лица или исполняющим обязанности указанного руководителя лицом.

Мировое соглашение не подлежит согласованию с временным управляющим.

Мировое соглашение не подлежит согласованию с административным управляющим.

Решение о заключении мирового соглашения в ходе конкурсного производства со стороны должника принимается конкурсным управляющим.

К мировому соглашению предъявляются определенные требования, в том числе требования о форме мирового соглашения и его содержании.

Мировое соглашение заключается в письменной форме.

Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Должник, внешний управляющий или конкурсный управляющий не ранее чем через 5 дней и не позднее чем через 10 дней со дня заключения мирового соглашения должен предоставить в арбитражный суд заявление об утверждении мирового соглашения.

Расторжение мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве, за исключением случаев, если в отношении должника введены процедуры банкротства по новому делу о банкротстве.