Все шпаргалки / Международные отношения / 

Преимущества и недостатки лизинга

Лизинг получает все более широкое распространение. Причина этого – выгоды для всех участников данного процесса. Преимущества лизинга можно представить, сгруппировав их.

1. Финансовые преимущества. В некоторых ситуациях для предприятия это наиболее оптимальное решение проблемы нехватки какого-либо объекта при недостаточности средств на его покупку. Становится проще реагировать на изменения в рыночной структуре, лизинговые платежи фиксированы в отличие от уровня цен.

2. Инвестиционные преимущества. Для многих компаний лизинг – едва ли не единственный вариант получения какого-либо оборудования, так как при взятии ссуды в банке требуется значительная сумма своих средств, а получение какого-либо имущества в лизинг предполагает наличие залога в виде этого самого имущества. Так как имущество находится в собственности лизингодателя, существенно снижается вероятность невозврата средств. К тому же фирма может инвестировать сэкономленные за счет лизинга средства в свое же дальнейшее развитие.

3. Организационно-эксплуатационные преимущества.

При отсутствии необходимости немедленной выплаты всей стоимости оборудования можно сразу же приступать к эксплуатации. В результате использования данного объекта фирма получает прибыль, часть которой идет на уплату лизинговых платежей, а часть остается в распоряжении арендатора.

4. Сервисные преимущества. Арендатор получает возможность воспользоваться целым рядом таких услуг, как страхование, гарантия, транспортировка и т. д.

5. Учетно-бухгалтерские преимущества.

Расходы, связанные с лизингом, относятся к текущим затратам, что позволяет снизить налогооблагаемую прибыль. Объект, взятый в лизинг, остается на балансе фирмы-лизингодателя, а не на балансе арендатора.

Но у лизинга существуют и определенные недостатки:

1) лизинговые операции достаточно сложны в плане разработки условий заключения договора и документального оформления;

2) фирма-лизингодатель обязательно должна иметь довольно большой начальный капитал или такой источник средств, который обеспечивал бы стабильный доход;

3) по причине инфляции арендатор теряет часть средств из-за повышения остаточной стоимости оборудования;

4) если сравнивать цены на оборудование и на кредит, лизинг обходится дороже, так как риск износа полностью ложится на фирму-лизингодателя.

В настоящее время в мире наблюдается тенденция по уменьшению препятствий развитию лизинговых отношений. Были приняты многочисленные законы и соглашения.