Все шпаргалки / Мировая экономика / 

Факторы, влияющие на валютный курс

Как любая цена, валютный курс отклоняется от стоимостной основы (покупательной способности валют) под влиянием спроса и предложения валюты. Соотношение такого спроса и предложения зависит от ряда факторов. Многофакторность валютного курса отражает его связь с другими экономическими категориями – стоимостью, ценой, деньгами, процентом, платежным балансом и т. д. Формирование валютного курса – это сложный процесс, обусловленный взаимосвязью национальной и мировой экономики и политики. Поэтому при прогнозировании валютного курса учитываются различные курсообразующие факторы и их неоднозначное влияние на соотношение валют в зависимости от конкретной экономической и политической обстановки.

Среди основных факторов, влияющих на валютный курс, можно выделить:

– Степень использования определенной валюты в международных расчетах. Чем выше доля валюты в международных расчетах, тем выше спрос на нее и тем выше ее курс по отношению к другим валютам при прочих равных условиях.

– Ускорение или задержку международных платежей – также воздействуют на курсовое соотношение валют. В ожидании снижения курса национальной валюты импортеры стремятся ускорить платежи контрагентам в иностранной валюте, чтобы не нести потерь при повышении ее курса. При укреплении национальной валюты, напротив, преобладает их стремление к задержке платежей в иностранной валюте.

– Валютная политика. Соотношение рыночного и государственного регулирования валютного курса влияет на его динамику. Формирование валютного курса на валютных рынках через механизм спроса и предложения валюты обычно сопровождается резкими колебаниями курсовых соотношений. На рынке складывается реальный валютный курс – показатель состояния экономики, денежного обращения, финансов, кредита и степени доверия к определенной валюте. Государственное регулирование валютного курса направлено на его повышение либо снижение, исходя из задач валютно-экономической политики.

С этой целью проводится определенная валютная политика.