Все шпаргалки / Мировая экономика / 

Источники сбережений и накоплений в экономике

Общий объем сбережений в экономике формируется за счет сбережений и накоплений, осуществляемых домашними хозяйствами, предприятиями и государством.

В общем объеме накоплений доля компаний составляет порядка 50 % национальных сбережений. Компании располагают двумя источниками капиталовложений и сбережений: амортизация и нераспределенная прибыль. В структуре накопления компаний доля расходов на возмещение потребленного основного капитала (амортизация) довольно стабильна, и в среднем она составляет чуть больше половины инвестиций, возрастая в периоды кризисов и сокращаясь в годы экономических подъемов.

Выступая в качестве одного из важнейших средств обновления основного капитала, амортизация создает возможности расширения производства и увеличения реального капитала. Чистые капиталовложения, формирующиеся за счет нераспределенной прибыли, непосредственно увеличивают производственные фонды компаний.

Сбережения домашних хозяйств обеспечивают менее 50 % национальных сбережений. В промышленно развитых странах они имеют тенденцию к уменьшению за счет более легкого доступа к потребительскому кредиту.

Значительную роль в общем объеме накоплений играют также сбережения государств. Государственные инвестиции играют главную роль в финансировании общественно значимых проектов (в строительной, социальной сфере и т. д.). При этом бюджетная политика подавляющего большинства стран характеризуется наличием бюджетных дефицитов, которые в последние десятилетия имеют общую тенденцию к сокращению. Резкое увеличение бюджетных дефицитов на фоне экономического кризиса произошло в 70-е гг. ХХ века в связи с увеличением расходов на военные цели, социальное обеспечение при одновременном снижении деловой активности и налогообложения.

Сокращение бюджетных дефицитов ведет к уменьшению государственных капиталовложений, если уменьшение в займах происходит за счет снижения инвестиций. Сдерживание государственных инвестиций помогает сокращать бюджетные дефициты так же, как это происходит при увеличении налоговых поступлений или снижении военных расходов.