Все шпаргалки / Мировая экономика / 

Кризис Бреттонвудской валютной системы

С конца 60-х гг. ХХ века наступил кризис Бреттонвудской валютной системы. Ее структурные принципы, установленные в 1944 г., перестали соответствовать условиям производства, мировой торговли и изменившемуся соотношению сил в мире. Сущность кризиса Бреттонвудской системы заключается в противоречии между интернациональным, глобальным характером международных экономических отношений и использованием для их осуществления национальных валют, подверженных обесценению.

В качестве причин кризиса Бреттонвудской валютной системы выступили следующие факторы:

1. Неустойчивость экономического развития. Начало валютного кризиса в 1967 г. совпало с замедлением экономического роста. Мировой циклический кризис охватил экономику западных стран в 1969–1970, 1974–1975, 1979–1983 гг.

2. Усиление инфляции отрицательно влияло на мировые цены и конкурентоспособность компаний, поощряло спекулятивные перемещения «горячих» денег. Различные темпы инфляции в разных странах оказывали влияние на динамику курса валют, а снижение покупательной способности денег создавало условия для «курсовых перекосов».

3. Нестабильность платежных балансов. Хронический дефицит балансов одних стран (особенно Великобритании, США) и активное сальдо других (ФРГ, Японии) усиливали резкие колебания курсов валют соответственно вниз и вверх.

4. Несоответствие принципов Бреттонвудской системы изменившемуся соотношению сил на мировой арене. Валютная система, основанная на международном использовании подверженных обесценению национальных валют – доллара и отчасти фунта стерлингов, пришла в противоречие с интернационализацией и глобализацией мирового хозяйства.

Принцип американоцентризма, на котором была основана Бреттонвудская система, перестал соответствовать новой расстановке сил с возникновением трех мировых центров: США, Западная Европа и Япония. Использование США статуса доллара как резервной валюты для расширения своей внешнеэкономической и военно-политической экспансии, экспорта инфляции и покрытия дефицита платежного баланса усилило межгосударственные разногласия и противоречило интересам развивающихся стран.