Все шпаргалки / Мировая экономика / 

Современные особенности процесса либерализации мировой торговли

В современной практике регулирования международного обмена проявляется объективная потребность в повышении степени интернационализации производства и капитала. Эта тенденция в области международных экономических отношений выражается, в частности, в ослаблении ограничений внешнеторгового обмена, стремлении к устранению препятствий на его пути. Такому курсу соответствует политика либерализации торговли, т. е. применение всего комплекса мероприятий по регулированию внутренней экономики и внешнеэкономических связей с целью содействия внешнеторговому обороту, а также снижению таможенных и иных барьеров.

Современный механизм либерализации мировой торговли обладает рядом особенностей.

1. Значительно расширен круг регулирующих мер со стороны как национальных государств, так и наднациональных экономических организаций. Эти меры вышли за пределы тарифной политики и охватывают практически все отрасли хозяйственной жизни.

2. Существенно возросла роль согласованных международных действий, координированных усилий различных стран по многосторонней либерализации внешнеторгового оборота.

3. Несмотря на то что между отдельными странами до сих пор вспыхивают «торговые войны», в настоящее время удалось добиться долговременного и значительного снижения экономических барьеров на пути развития международной торговли.

Необходимо отметить, что активизация международного обмена обусловила объективную потребность в его либерализации. Причем либерализация – это не столько предпосылка, сколько средство в расширении товарооборота. Либерализация торговли явилась одной из основных причин необычайного экономического роста, отмеченного во всех странах мира после окончания Второй мировой войны.

Таким образом, тенденция к либерализации обусловлена решением задач расширения мирохозяйственных связей в условиях интернационализации производства. Она нужна для экономической кооперации в интересах взаимной выгоды благодаря более эффективному использованию ресурсов мировой экономики.