Все шпаргалки / Налоговое право / 

Акты Конституционного Суда РФ по вопросам налогообложения

Конституционный Суд РФ – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства (ст. 1 Федерального Конституционного Закона от 31 декабря 1996 г. № 1 – ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»).

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории РФ, Конституционный Суд РФ:

1) разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

б) конституции республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ. изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти Рф и органов государственной власти субъектов РФ;

в) не вступивших в силу международных договоров Рф;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

в) между высшими государственными органами субъектов РФ;

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле; 4) дает толкование Конституции РФ (ст. 3 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»). Решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений (ст. 6 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»).

Конституционный Суд РФ по результатам проверки конституционности норм налогового законодательства может вынести следующее решение:

1) нормативные правовые акты о налогах и сбо-ах противоречат основным принципам онституции РФ;

2) нормативные правовые акты о налогах и сбо-ах соответствуют основным принципам онституции РФ.

Постановления и заключения Конституционного Суда РФ подлежат незамедлительному опубликованию в официальных изданиях органов государственной власти РФ, субъектов РФ, которых касается принятое решение. Решения Конституционного Суда РФ публикуются также в «Вестнике Конституционного Суда РФ», а при необходимости – и в иных изданиях (ст. 78 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»).

Решение Конституционного Суда РФ действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.