Все шпаргалки / Налоговое право / 

Понятие и содержание отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах

Возникающие в сфере налогообложения общественные отношения под влиянием норм налогового законодательства становятся налоговыми правоотношениями. Они представляют собой властные отношения по установлению, введению, взиманию налогов и сборов, их перечислению в бюджетную систему РФ, по поводу осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий либо бездействий их должностных лиц, по привлечению к налоговой ответственности и иного, участники которых реализуют в них свои права и обязанности.

Налоговые правоотношения имеют свойства, присущие всем правоотношениям, а также наделены характерными особенностями:

1) возникают в процессе налоговой деятельности государства и муниципальных образований;

2) являются разновидностью имущественных отношений, так как связаны с денежным платежом в казну;

3) одной из сторон в них выступает государство в лице органов государственной власти, муниципальных образований, налоговых, таможенных органов и иных лиц, действующих от имени государства;

4) являются властными отношениями, так как одна сторона (банк) находится во властном подчинении у другой стороны, при этом стороны субординационно друг другу не подчинены. Все налоговые правоотношения можно подразделить на виды:

1) по содержанию:

а) материальные;

б) процессуальные;

2) по кругу участников:

а) общие (одна сторона определяет (это – РФ и муниципальные образования), устанавливает или вводит налоги, другая сторона – не-персонифицирована);

б) конкретные (стороны индивидуально определены).

Налоговые правоотношения включают в себя структурные элементы:

1) субъект;

2) объект;

3) содержание.

Субъект – участник, реализующий свои права и обязанности; к ним относятся: налогоплательщики, налоговые органы, банки и др.

Объект налогового правоотношения – это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников.

Различные ученые полагают, что объектом правоотношений выступают:

1) непосредственно налог;

2) уплата налога.

Содержание налогового правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности его участников. Основным содержанием являются обязанность налогоплательщика уплатить налог в соответствии с требованием законодательства и обязанность компетентных органов обеспечить эту уплату, все иные права и обязанности являются произ-водными от этих главных.

Статья 9 НК РФ перечисляет участников отношений, которые регулируются налоговым законодательством, в частности отношения налогоплательщика и уплату сборов, налоговых агентов, налоговых органов, таможенных органов.