Все шпаргалки / Педагогическая психология / 

ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

Понятие человеческой личности исторично. В различные исторические эпохи в него вкладывался разный смысл. Только общение с другими людьми в совместной деятельности является базой формирования личности. Находясь в зависимости от окружающей среды – источника удовлетворения потребностей, человек в то же время активно воздействует на нее, сознательно преобразует ее и самого себя в процессе целенаправленной деятельности.

Именно сознательная активная деятельность человека – основа формирования его личности, формирования его психических особенностей.

Личность представляет собой особое качество, которое природный индивид приобретает в системе общественных отношений на основе деятельности, общения и познания. Сформированная личность характеризуется сложившимися взглядами и убеждениями, моральными требованиями и оценками, сознательно поставленными целями, умением управлять своими поступками, своей деятельностью. Ядром целостной структуры личности является мотивационная сфера ее деятельности, имеющая сложное, иерархическое строение мотивов низшего и высшего порядка. Степень обобщенности и устойчивости высших мотивов, которые не обособляют личность, а сливают ее интересы с интересами общества, создает гармонию развития, свидетельствует о сформированности личности, отвечающей нравственным нормам нашего общества. Поэтому важно сформировать личность с устойчивыми психическими свойствами, обусловливающими коллективистическую направленность ее отношений, психологическую готовность к общественно полезному труду, общественную активность.

В отношениях к окружающему – к людям, к самому себе, к участию в жизни – проявляется нравственная характеристика личности, выражаются мировоззрение, взгляды, стремления, убеждения человека. Поэтому формирование нравственной сферы личности есть стержень воспитания.

Становление личности начиная с ранних этапов развития и до гармонической сформированности – длительный, сложный, многоплановый процесс. Психология воспитания имеет дело с постоянно развивающимся, качественно изменяющимся явлением – ребенком, психологические особенности личности и деятельности которого отличаются на разных возрастных этапах.

Личность нельзя понимать просто как совокупность различных психических свойств человека – его потребностей и интересов, характера, способностей и т. д.

Личность – это целостная система, неразрывное единство взаимосвязанных психологических явлений. Неразрывная взаимосвязь всех качеств личности обусловливает зависимость содержания, строения и проявления каждого качества от других качеств.