Все шпаргалки / Педагогическая психология / 

МЕСТО И ФУНКЦИИ УЧИТЕЛЯ В ОБЩЕСТВЕ

Слово «учитель» определяется как наставник, преподаватель, т. е. подчеркиваются две его основные функции – руководство приобретением и реализацией социального опыта учеником и передача накопленных человечеством знаний. Эти две функции учителя были основными на всем протяжении человеческой истории (и у средневековых монахов, выступавших в роли учителей, и у светских педагогов). Содержание наставнических и преподавательских функций в связи с развитием общества и теми конкретными целями и задачами, которые оно ставило в сфере воспитания подрастающих поколений, изменялось.

Место и функции учителя определяются огромным значением, которое придает общество делу воспитания подрастающих поколений, развитию и совершенствованию всей системы воспитания и его основного звена – средней общеобразовательной школы.

Школа – это основное учебно-воспитательное учреждение, призванное осуществлять воспитание подрастающих поколений. Перед школой стоят совершенно определенные, заданные обществом задачи: вооружить школьников системой знаний, умений и навыков; сформировать у них основы мировоззрения и нравственности, определение навык о в общественного поведения. В современных условиях требования общества к школе постоянно возрастают. Это связано с растущими требованиями к подготовке детей для жизни в обществе.

Школе отводится важная роль в решении таких программных задач, как формирование нового человека, всестороннее развитие личности. Учитель в современной школе выполняет ряд функций.

Учитель – организатор учебного процесса в классе. Он – источник знаний для учащихся как во время уроков, дополнительных занятий и консультаций, так и вне рамок учебного процесса. Большинство учителей выполняют функции классных руководителей, т. е. являются организаторами воспитательного процесса. Современный учитель не может не быть социальным психологом, ибо ему необходимо уметь регулировать межличностные отношения учащихся, использовать социально-психологические механизмы детского коллектива. Как член педагогического коллектива учитель участвует в организации жизнедеятельности школьного коллектива, работает в методических объединениях учителей-предметников и классных руководителей, выполняет общественные поручения профсоюзной организации школы. И, наконец, каждый учитель, выступая с лекциями, беседами перед родителями учащихся и общественностью, является пропагандистом педагогических и общественнополитических знаний. В связи с таким многообразием функций становятся понятными те всесторонние требования, которые предъявляет общество к личности учителя.