Все шпаргалки / Педагогическая психология / 

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ

Педагог и нес кое общение - это обмен духовными ценностями между ччителем и учеником, не ограниченный содержанием урока и учебных дед. К педагогическому общению относится также общение учителя с любым участником учебно-воспитательною процесса (учитель-ученик. учитель-директор, учитель-родитель). Можно выделить два основных тина общения: взаимодействие, 'при котором учитель выступает как оценивающий (ученик-учитель, учитель-родитель) и взаимодействие, при котором учитель выступает в роле оцениваемого (учитель-директор. методист). Цели педагогического общения могут быть: информационной, контактной, побудительной, координационной, понимание, амотивной, установление отношении, оказание влияния. Информационная - обмен сообщениями, то есть прием-передача каких-либо сведений в ответ на запрос, а также обмен мнениями, замыслами, решениями и г.д.

Контактная - установление контакта как состояние обоюдной готовности к приему и передачи сообщения и поддержание взаимосвязи в форме постоянной взаимоориентированноеш.

Побудительная - стимуляция активности партнера по общению, направляющая его на выполнение тех или иных действий.

Координационная - взаимное ориентирование и согласование действий при организации совместной деятельности.

Понимание - не только адекватное восприятие и понимание смысла сообщения, но и понимание партнерами друг друга (их намерений, установок, переживаний, состояний).

Амотив-ная - побуждение в партнере нужных эмоциональных переживаний («обмен эмоциями»), а также изменение с его помощью собственных переживаний п состояний.

Установление отношений - осознание и фиксирование своего места в системе ролевых, статусных, деловых, межличностных и прочих связей сообщества, в котором предстаит действовать индивиду. Оказание влияния - изменение состояния, поведения, личностно-сммсловых образований партнера, в том числе намерений, установок, мнений, решений, представлений, потребностей, активности и т.д. Строение общения: 1) коммуникативные задачи, которые ставит учитель (мотивационная сфера общения): 2) способы общения, т.е. выразительные средства, стили общения, починим п роли, маски в общении; 3) самоанализ учителем хода и результатов общения. Этапы педагогическою общения:1) моделирование педагогом предстоящего общения .2) начало и организация непосредственного общения с классом: 3Дальнейшее управление общением в развивающемся педагогическом процессе, стимулирование участия класса в общении; 4)анализ осуществленного общения и прогнозирование нового в предстоящих видах деятельности. уровней педагогического общения: микроуровень - простейшим акт общения, клеточка, лежащая в основе других уровней общения; мезоу ровень - одноразовое или многоразовое общение в пределах содержательной темы; макроуровень - общение человека с другими людьми в соответствии со сложившимися. Среди техник (средств) общения можно выделить вербальные (речевые) и невербальные, (неречевые).К вербальным техникам общения относят: просьбы, советы, рекомендации, деловые распоряжения. прика<ы, команды (т.е. непосредственные формы общения), а также рассказ, доклад, лекцию, аналогию, вопрос, удивление, намек (т.е. опосредованные формы общения).Из невербальных техник следует отметить паузы, мимику, пластику, жесты, предметы, коды, символы, взгляд, время и т.д.