Все шпаргалки / Педагогическая психология / 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Анатомо-физиологическиеособенности. Готовность школьника к обучению в школе определяется прежде всего его анатомо-физиологическим и психическим развитием, значительной анатомо-физиологической перестройкой организма, которая обеспечивает включение ребенка в учебную деятельность и формирование ряда особенностей личности. Вэтом возрасте происходят качественные и структурные изменения головного мозга ребенка. Он увеличивается в среднем до I кг 350 г. Особенно сильно развиваются большие полушария, в первую очередь лобные доли, связанные с деятельностью второй сигнальной системы. Происходят изменения и в протекании основных нервных процессов—возбуждения и торможения: увеличивается возможность тормозных реакций. что важно для нового этапа его жизни — поступления в школу. Однако надо учитывать и слабые стороны. „перенапряжениеопасно"

Костно-мышечный аппарат детей до 10 лет отличается сравнительно большой гибкостью, что объясняется наличием в .костят значительного количества хрящевой тканий. Это неблагоприятно влияет на рост и формирование грудной клетки, уменьшает жизненную емкость легких, что затрудняет развитие организма в целом. Злоупотребление упражнениями в письме, влечет за собой искривление ее костей. В дошкольном возрасте идет и медленное-развитие мелких мышц, Личностная и познавательная готовность к обучению. Очень важна личностная готовность. Она проявляется прежде всего в интересе к школе. Большое вЛиянне на формирование мотивационно-потребноотной сферы дошкольника в этом направлении оказывает игра. Начиная со среднего дошкольного возраста ребенок с удовольствием играет в школу.

Центральное место в ней занимает урок, на котором дошкольники выполняют учебные задания—пишут буквы, решают примеры и т. д. У детей формируется положительное отношение к школе. Они хотят учиться. У старших дошкольников появляются мотивы, выражающиеся в стремлении занять новую для них позицию школьника. Готовность дошкольников к познавательной деятельности в школе определяется не только количеством накопленных ими представлений и понятий, но_.я— калеством мышления, уровнем мыслительных процессов, умением пользоваться ана лизом, синтезом, сравнением. Ребенок должен видеть существенное в явлениях окружающей действительности, выделять предмет своего познания. любознательности