Все шпаргалки / Педагогическая психология / 

ПСИХОЛОГИЯ УЧИТЕЛЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Психология учителя проявляется, формируется и изменяется в процессе осуществления им педагогической деятельности.

Педагогическая деятельность – это деятельность взрослых членов общества, профессиональной целью которых является воспитание подрастающих поколений. Ей присущи специфические формы организации, содержание и способы осуществления.

Можно выделить следующие элементы педагогической деятельности:

1) цель деятельности (воспитание члена общества развитого социализма);

2) субъект деятельности (учитель), объект деятельности (ученик);

3) саму деятельность как совокупность определенных действий и операций (отдельные образовательные, обучающие, развивающие и воспитывающие воздействия);

4) средства деятельности (содержание, формы и методы воспитания и обучения в советской школе);

5) условия деятельности (общие – внимание общества к воспитанию подрастающих поколений, всеобщее обязательное среднее образование и т. д. и частные – материальная оснащенность учебно-воспитательного процесса в данной школе, степень сплоченности педагогического коллектива, наличие квалифицированного руководства, помощи и т. д.);

6) результаты деятельности (сформированные черты и качества личности ученика).

Педагогическая деятельность – объект исследования различных отраслей педагогической науки. Так, дидактика изучает общие закономерности обучения как составной части педагогической деятельности. Частные методики вырабатывают наиболее эффективные способы преподавания конкретных предметов. Теория воспитания выявляет принципы и закономерности воспитательного влияния учителя на ученика. Школоведение изучает организацию труда учителя. Каков же собственно психологический аспект педагогической деятельности? Психологию педагогической деятельности можно определить как отрасль психологического знания, изучающую психологические закономерности труда учителя и то, как учитель воспринимает, трансформирует и реализует задаваемые обществом через институты воспитания цели и систему педагогической деятельности, как он осознает актуальность задач, форм и методов деятельности в зависимости от конкретных условий.

Содержание и психология педагогической деятельности определяются прежде всего социальными факторами – местом и функциями учителя в обществе, требованиями общества к учителю, а затем – социально-психологическими факторами: социальными ожиданиями окружающих учителя людей по отношению к его личности и деятельности, его собственными ожиданиями и установками в сфере его педагогической деятельности.