Все шпаргалки / Педагогическая психология / 

РАЗВИТИЕ ПРАВИЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ

Правильное мышление – такой вид деятельности головного мозга человека, при котором соблюдаются правила последовательности, логики и действительности. Следует отметить, что мышление может принимать частично непонятийный или нелогический характер не только из-за своего содержания.

Мышление – это вид деятельности. Поэтому оно определяется не только внешними источниками (задачей и объективными данными), но и внутренними, личностными источниками, т. е. потребностями в форме влечений и установок. Эта обусловленность мышления мотивационной сферой человека чревата серьезными опасностями. Внутренние побуждения могут выступать помехами правильному мышлению. Например, они могут создавать представления и понятия, не соответствующие реальности, а отражающие лишь отношения человека к ней (желания, мечты). Такого рода искажения мышления называют эгоцентризмом. Несколько слабее подобное проявляется в некритичности мышления, когда человек принимает любые возникающие у него (или предложенные ему) объяснения и решения, не испытывая потребности проверить их.

На ход мышления существенно влияют и установки человека. Они могут привести к так называемой ригидности, или шаблонности, мышления, когда определенное понятие или решение используется по привычке, на основании соответствия предвзятым ожиданиям или отношениям к действительности. Во всех этих случаях мышление перестает выполнять основную задачу – давать верное отражение действительности и ориентировку в ней. Наконец, при неумении использовать категории возникает так называемый синкретизм мышления. Мышление становится расплывчатым, неопределенным, диффузным, не способным выделить существенное. Окружающие явления и их свойства выделяются, объединяются и классифицируются не по категориям части, целого, качества, количества, причины, следствия, формы, сущности, а по случайным чувственным впечатлениям и переживаниям.

В этом случае ребенок объединяет, например, в одну группу (понятие) кошку и бороду (по признаку «шерстистости»), а рисуя человека, помещает глаза и рот отдельно, рядом с головой. Исследования показывают, что эти недостатки в той или иной мере встречаются у детей. Они связаны с недостаточным отделением себя от своих мыслей и представлений, а самих мыслей и представлений – от реальности, с недостаточным овладением мыслительными процессами, знаниями и логическими категориями, которые закреплены в понятиях. Задачи обучения мышлению включают преодоление недостатков, формирование объективности, критичности, логичности, гибкости мышления, его соответствия действительности.