Все шпаргалки / Педагогическая психология / 

Специальная психолого-педагогическая теория обучения

Специальная психолого-педагогическая теория обучения, при котором за сравнительно короткие сроки на основе внешних предметных действий формируется умение действовать во внутреннем плане, была разработана П. Я. Гальпериным. Согласно этой теории, явившейся обобщением и дальнейшим развитием применительно к практике учения о происхождении психических процессов и состояний из внешней деятельности (Ж. Пиаже, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.), предметное действие и выражающая его мысль составляют конечные, генетически связанные, но исходно противоположные звенья единого процесса постепенного преобразования материального действия в идеальное — его интериоризации (перехода извне внутрь).

В любом действии, писал П. Я- Гальперин, независимо от того на каком уровне оно выполняется, есть две части: ориентировочная и исполнительная. В результате ориентировки составляется общая картина обстоятельств, в которых должно быть совершено действие, определяются его параметры и формы контроля, а также способы коррекции исполнения.

На ориентировочную часть выполняемого действия в теории обращено особое внимание. Она считается главной, так как в первую очередь от нее зависят уровень и качество выполняемого действия.

Задачи теории «№»заключается не просто в том, чтобы сформировать действие, а в том, чтобы сформировать его с заранее намеченными свойствами»1. Разумность и обобщенность формируемого умственного действия зависят от того, насколько ребенок ориентируется при его выполнении на существенные, объективные внешние условия.

Процесс и результат формирования действия зависят также от наличия у ребенка необходимой мотивации, заинтересованности в освоении соответствующего действия, от правильности выполнения действия в его исходной, внешнематериальной форме, от постепенности (поэтапности) и обоснованности перехода в выполнении действия с одного уровня (этапа) на другой.

В самом начале формирования заданного умственного действия учащемуся разъясняется его ориентировочная основа. Затем с опорой на нее выполняется само действие во внешнем плане с реальными предметами. После достижения определенного уровня мастерства во внешнем исполнении действия учащийся выполняет его в плане громкой речи, затем — в плане речи «про себя» и, наконец, в плане внутренней речи. Это и есть умственное действие в собственном смысле слова.

Опыт применения в обучении положений теории поэтапного показал, что вместе с таким-и действиями у учащихся формируются особые качества других психических процессов, таких, как восприятие, произвольное внимание, речь, а также система понятий, связанных с выполняемым действием. Было, кроме того, установлено, что новое действие при его формировании может переходить в умственный план или полностью, или только частично, в его ориентировочной части. В этом последнем случае исполнительная сторона действия остается внешней и превращается в двигательный навык.Проанализировав итоги применения на практике теории поэтапного формирования умственных действий, П. Я- Гальперин подверг обоснованной критике ряд положений об этапах и закономерностях умственного развития ребенка, выявленных Ж. Пиаже2 Он, в частности, справедливо заметил, что методом срезов, которым для своих выводов пользовался Ж. Пиаже, полноценную кар-тину умственного развития ребенка, отражающую его возможности, построить нельзя. Срезы способны только констатировать достигнутый уже уровень развития, но не позволяют судить о его дальнейших возможностях