Все шпаргалки / Педагогическая психология / 

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

Взаимоотношения учителей в педагогическом коллективе определяются и опосредствуются целями и содержанием их деятельности. В процессе совместной деятельности и общения в коллективе образуется несколько систем отношений, которые в общем виде можно представить так. Отношения, которые складываются между учителями для организации и реализации их деятельности, можно условно назвать официальными (или формализованными). Они включают в себя деловые отношения, которыми связаны между собой в той или иной мере все учителя, и отношения управления, которые складываются между администрацией и учителями, между учителями – руководителями отдельных участков работы – и их коллегами в этой области работы и т. д.

Кроме того, в педагогическом коллективе складываются две системы неофициальных отношений.

Первая – общая система межличностных нравственно-психологических отношений, охватывающая весь педагогический коллектив.

Вторая – сетка избирательных отношений, основанных на взаимных симпатиях между отдельными учителями. Обе системы отношений складываются под сильнейшим влиянием содержания деятельности учителей и их взаимоотношений в процессе ее организации и реализации.

Эффективность педагогического коллектива как воспитателя детского коллектива самым существенным образом зависит от его ценностно-ориентационного единства. Сюда входят установки членов коллектива по отношению к учащимся, целям воспитания, методы воздействия на учеников, стиль взаимоотношений с учащимися и т д. Если в этих вопросах нет единства, то в коллективе могут развиваться различные болезни (конфликты между учителями, ревность, зависть, консерватизм), которые снижают успешность учебно-воспитательного процесса, отражаются на самочувствии учителей. Здесь большую роль играет психологический климат педагогического коллектива. Такой климат – одно из наиболее значимых проявлений ценностно-ориентационного единства и межличностных отношений. От него во многом зависит самочувствие учителя в школе, его стремление к полной самоотдаче в педагогической деятельности. Климат коллектива в немалой степени определяет и меру творчества каждого учителя. Благоприятный климат предполагает наличие в коллективе радости труда, общения, оптимизма, доверия, чувства локтя, чувства защищенности, бодрости и подобных эмоциональных состояний его членов.

Климат педагогического коллектива зависит от ряда обстоятельств. На климат влияет стиль руководства педагогическим коллективом администрацией школы. Определенное значение имеют и условия труда.