Все шпаргалки / Педиатрия / 

Реабилитационный процесс. Физеотерапевтические методы лечения

Реабилитация – полная ликвидация в организме ребенка патологических изменений, вызвавших бо-лезнь, и обеспечение его дальнейшего гармоничного развития. Реабилитация отличается от лечения тем, что помогает больному восстановить нормальную жизнедеятельность в соответствии с его возрастом.

Цели реабилитации:

1) восстановление функций;

2) социально-бытовое восстановление;

3) профессиональная деятельность, а у детей – способность к обучению.

Различают медицинскую, социальную и трудовую реабилитацию.

Медицинская реабилитация предусматривает этапное лечение от возникновения заболевания до полного восстановления здоровья. Ее задачами являются восстановление и компенсация функциональных возможностей организма.

Для этого при помощи психотерапии необходимо сформировать адекватное отношение ребенка к болезни, дать ему подготовку в необходимом объеме, сориентировать с помощью психологических методов инвалида или больного на восстановление здоровья собственными тренировочными усилиями, восстановление утраченных функций и способности к обучению.

Социальная реабилитация обеспечивает организацию соответствующего возрасту и образу жизни ребенка режима дня, правил ухода близкими членами семьи или соответствующим персоналом детских дошкольных или школьных учреждений.

Данный вид реабилитации формирует у ребенка осознанное отношение к себе при болезни, положительное восприятие семьи и общества. Социальная реабилитация направлена на предоставление социальной помощи и услуг для адаптации к социальной сфере, обеспечивает вспомогательными техническими средствами, обслуживанием на дому, материальной помощью, при необходимости – воспитанием и обучением в специализированных учреждениях.

Трудовая реабилитация заключается в подготовке ребенка к процессу обучения, усвоению школьной программы или программы дошкольного учреждения, в предоставлении средств для обучения, профориентации, профобучения.

Физиотерапевтические методы лечения подбираются с учетом клинических проявлений болезни, переносимости и эффективности у данного больного. При этом могут быть использованы электропроцедуры.

Под влиянием электрических токов возникает сложный комплекс как местных, так и общих реакций организма в виде изменений кровообращения, обмена веществ, трофики тканей в больном органе и других, что способствует исчезновению воспалительного процесса.

С лечебной целью из методов электровоздействия используются гальванизация, импульсная электротерапия, высокочастотная электротерапия.

Санация очагов хронической инфекции проводится на всех этапах реабилитации консервативными методами, но на санаторном этапе могут применяться и хирургические методы на фоне соответствующего медикаментозного лечения.