Все шпаргалки / Правоведение / 

Выморочное имущество

Под выморочным понимают имущество умершего гражданина в ситуации, когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию. Такая ситуация может возникнуть в следующих случаях:

1) наследники отсутствуют;

2) никто из наследников не имеет права наследовать;

3) все наследники отстранены от наследования;

4) никто из наследников не принял наследства;

5) все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника;

6) все наследники по закону лишены завещателем наследства, а наследники по завещанию либо отсутствуют, либо никто из них не вправе наследовать или не принял наследство.

Выморочным может быть часть имущества умершего в том случае, если наследников по закону нет, а завещание касается только части имущества, то выморочной является часть имущества, не охваченная завещанием.

Наследником выморочного имущества является РФ. Иные публично-правовые образования, существующие в РФ (субъекты РФ и муниципальные образования), могут призываться к наследованию только по завещанию.

Российская Федерация – это особый наследник по закону, не относящийся ни к одной из очередей. Особенность наследования выморочного имущества состоит в том, что наследник – РФ заранее выразила в законе волю на приобретение любого выморочного имущества. Поэтому при наследовании такого имущества в отличие от наследования РФ имущества по завещанию принятия наследства не требуется, и отказ от него не допускается.

Моментом возникновения права федеральной собственности на выморочное имущество также служит день открытия наследства. В общем порядке РФ отвечает по долгам наследодателя перед его кредиторами в пределах стоимости перешедшего к ней выморочного имущества. За счет выморочного имущества возмещаются расходы, вызванные смертью наследодателя, и расходы на охрану наследства в пределах его стоимости.

Федеральным органом исполнительной власти, управомоченным принимать выморочное имущество, включая земельные участки (кроме земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения), акции (доли, паи) в уставном (складочном) капитале коммерческих организаций, осуществлять учет федерального имущества и его передачу в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность, является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Выморочное имущество, становясь федеральной собственностью, поступает в государственную казну РФ. Дальнейшая его судьба зависит от вида имущества.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).