Все шпаргалки / Профессиональная этика юриста / 

Что означает правовая основа профессиональной морали, вытекающая из международных и нормативных актов России?

Одним из факторов стабилизации внутреннего положения в стране является построение правового государства. Это означает регулиро­вание отношений в обществе, когда основополагающей целью дея­тельности правоохранительных органов становится обеспечение прав и свобод личности не только путем установления санкций за их ущем­ление, но и на основе реализации этих прав, свобод и интересов. Ре­шение этой задачи имеет непосредственное отношение к деятельно­сти правоохранительных органов и выражается в том, чтобы привести профессиональную деятельность сотрудников этих органов в соответ­ствие с правовыми и нравственными требованиями. Более того, в со­временной России, если она действительно старается отойти от всего негативного в прежней системе управления экономическими, полити­ческими, социальными и духовными сферами жизни общества,

необходимо последовательно и целеустремленно утверждать профессиональную мо­раль в качестве главного побудительного мотива и критерия профессиональной дея­тельности сотрудников всей правоохранительной системы.

Профессиональная мораль сотрудников правоохранительных ор­ганов носит нормативный характер и имеет правовую основу, которая отражается в целях, принципах и средствах деятельности, представ­ленных законодательными актами, регулирующими деятельность со­трудников правоохранительных органов на основе норм этики, морали и нравственности, соответствующих международных правовым доку­ментам и внутригосударственным правовым актам.

При этом нормы международного права по отношению к законо­дательству РФ имеют приоритетное значение. Так, в ч. 4 ст. 15 Кон­ституции РФ указывается, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Феде­рации являются составной частью ее правовой системы.

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотрен­ные законом, то применяются правила международного договора.

Основными международными законопроектами, регулирующими деятельность правоохранительных органов являются[1]: Всеобщая дек­ларация прав человека (1948), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966), Основные принципы, касающиеся ро­ли юристов (1990), Кодекс поведения должностных лиц по под держа­нию правопорядка (1979), Европейский кодекс полицейской этики (2003).

Наряду с этим к основным внутригосударственным российским пра­вовым актам, лежащим в основе деятельности правоохранительных органов и соответствующим нормам международного права, относятся: Конституция Российской Федерации (1993), Закон РФ «О мили­ции» (1991), Закон РФ «О безопасности», Закон РФ «Об оперативно­розыскной деятельности в РФ», Закон РФ «О чрезвычайном поло­жении».

Таким образом, нормы и принципы профессиональной морали на­ходят свое отражение в основных законодательных актах, регулирую­щих деятельность правоохранительных органов. И задача заключает­ся в том, чтобы их выполнять неукоснительно.