Все шпаргалки / Профессиональная этика юриста / 

Что представляет собой «золотое правило нравственности», сформировавшееся в обществе с древнейших времен?

В системе моральных норм человеческого общества постепенно выде­лилось правило, ставшее обобщенным критерием нравственности по­ведения и действий людей. Оно получило название «золотого правила нравственности». Его суть можно сформулировать следующим обра­зом: не делай другому того, чего не желаешь, чтобы делали тебе. Ис­ходя из этого правила, человек учился отождествлять себя с другими людьми, развивалось его умение адекватно оценивать ситуацию, фор­мировались представления о добре и зле.

«Золотое правило» — это одно из древнейших нормативных требо­ваний, выражающее общечеловеческое содержание нравственности, его гуманистическую сущность.

«Золотое правило» встречается уже в ранних письменных памят­никах многих культур (в учении Конфуция, в древнеиндийской «Ма- хабхарате», в Библии и др.) и прочно входит в общественное сознание последующих эпох вплоть до нашего времени. В русском языке оно закрепилось в виде пословицы: «Чего в других не любят, того и сам не делай».

Данное правило, сложившееся в отношениях между людьми в об­ществе, явилось основой возникновения правовых норм формирую­щегося общества в условиях государственности. Так, нормы уголовного права, охраняющие жизнь, здоровье, честь и достоинство личности, во­площают в себе принципы «золотого правила нравственности», гуман­ного отношения и взаимоуважения.

Это правило имеет огромное значение особенно в следственной, оперативной работе, поскольку выдвигает на первый план нормы уго- ловно-процессуального права, запрещающие добиваться показаний пу­тем насилия, угроз и незаконных мер. Такой путь ведет только к сни­жению престижа правоохранительных органов.