Все шпаргалки / Профессиональная этика юриста / 

Что такое «категорический императив» И. Канта и в чем его сущность?

По теории И. Канта, при выборе своего поведения человек должен руководствоваться не только своими желаниями, но и общечеловече­скими правилами, являющимися для него категорическим императи­вом (безусловным повелением).

Суть категорического императива И. Кант формулирует следую­щим образом: «Поступай так, чтобы максима твоего поведения, на основе твоей воли, могла стать общим естественным законом». Кант выдвигает три максимы поведения:

1) поступай согласно правилам, которые могут стать всеобщим зако­ном;

2) в своих поступках исходи из того, что человек является высшей

ценностью, его никогда нельзя использовать только как средство;

3) все поступки должны быть ориентированы на общее благо.

Диалектическая взаимосвязь второй и третьей максимы является основой гармонизации отношений между обществом и индивидом, между государством и гражданином, а первая максима фиксирует аб­солютное нравственное требование, состоящее в осознании человеком своего долга.

Основой нравственного долга выступает свободная и разумная воля. Все вещи в мире, указывает И. Кант, имеют относительную ценность, и только разумная и свободная личность имеет безусловную цен­ность сама по себе.

Категорический императив, по Канту, является внеэмпирическим, так как он не возникает в результате обобщения человеческого пове­дения, «он касается того, что должно быть, а не того, что есть», и апри­орным («И подлец знает, что его поведение не является нравствен­ным»).

Мораль не выводится из чего бы то ни было, она содержит свою причину в себе. Кант вырывает мораль из многообразия жизненных связей, он возвышает ее над миром и противопоставляет ее реальному миру.

По Канту, нравственные требования должны иметь абсолютный характер безусловного веления, что он и называет категорическим им­перативом. А таким императивом, как он утверждает, является осоз­нание человеком своего долга, имеющего абсолютное значение, кото­рый не может быть средством для чего-нибудь, .а только цель сама по себе (все вещи в мире имеют относительную ценность), и только ра­зумная и свободная личность имеет безусловную ценность: чело­век должен быть свободным и разумным — таков моральный закон. А моральный закон требует «поступать таким образом, чтобы при­знавать в себе и других свободную и разумную волю целью, а не сред­ством». Исходя из этого, Кант требует от каждого «действовать так, чтобы правило, руководящее твоей волей, могло бьпь так же осно­вой всемирного законодательства». Именно поэтому, по Канту, абсо­лютное уважение к личности является нравственным основанием морали и права. Однако это в реальной жизни невозможно, поскольку в природе человека существует «изначальное зло», которое он назы­вает эгоизмом, якобы свойственном природе человека (себялюбие, стремление только к собственному счастью, которое неистребимо).

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что Кант впервые отделил эти­ку от философии как самостоятельную отрасль и выявил тем самым, что этика имеет огромное значение ддя государства и политики наряду с правом.

В отличие от предшествующих теорий, усматривающих основу нрав­ственности только в счастье или пользе человека, И. Кант подобную основу видит прежде всего в требовании нашего разума.