Все шпаргалки / Профессиональная этика юриста / 

Что такое профессиональная мораль?

> Профессиональная мораль — исторически сложившаяся сово­купность нравственных предписаний, норм, заповедей, кодексов о должном поведении представителя власти.

Объективную сторону профессиональной морали юриста состав­ляют:

- нравственная деятельность сотрудников правоохранительных ор­ганов;

- нравственные отношения сотрудников, складывающиеся в коллек­тиве.

Пожалуй, ни в одной области общественной жизни (экономиче­ской, политической и т. д.) нормы поведения людей, задействованных в этих сферах, не являются в максимальной степени определенными и так тесно связанными моралью, как в юридической деятельности. Если уместно говорить, что политика во все периоды возникновения классового общества и государства есть грозное и безнравственное дело, то этого сказать нельзя о юридической деятельности, так как от­сутствие нравственных качеств юриста напрямую означает отсутствие законности.

Субъективную же сторону профессиональной морали представ­ляет профессионально-нравственное сознание, которое возникает, формируется и развивается одновременно с формированием профес- сионально-нравственной деятельности как отражение ее процесса и ре­зультата в данном виде деятельности.

Важнейшими принципами профессиональной морали сотрудников правоохранительных органов являются:

- гуманизм (любовь к людям, уважение их прав);

- законность (соблюдение и правильное применение законов);

- справедливость (соответствие правонарушения и ответственности).

Принцип справедливости для юриста означает, что каждый совер­шивший преступление должен быть подвергнут справедливому нака­занию и не один невинный не должен быть осужден.

В профессиональной деятельности сотрудников ОВД принцип гу­манизма занимает ведущее место (ст. 3 Закона РФ «О милиции»). Гу­манизм в деятельности правоохранительных органов проявляется в том, что она направлена на борьбу со злом и защиту интересов всего общества и каждой личности в отдельности от нарушений норм пра-

ва и морали. Следует подчеркнуть, что все три принципа профессио­нальной морали сотрудников правоохранительных органов носят деонтологический (обязательный) характер. Они являются профес­сиональным требованием, правовой нормой для сотрудников право­охранительных органов.

Основные функции профессиональной морали юриста:

- регулятивная;

- ценностно-орйентирующая;

- познавательная;

- воспитательная.

По всем этим признакам профессиональная мораль юристов носит нормативный характер. Она имеет правовую основу, отражающую цели, принципы и средства данного вида деятельности, где правовая основа представлена законодательными актами, роллирующими деятель­ность сотрудников и отражающими нормы профессиональной мора­ли юриста.