Все шпаргалки / Профессиональная этика юриста / 

Какова сущность и структура нравственных отношений сотрудников правоохранительных органов, юристов?

Нравственные отношения — это социально значимые взаимоотношения между людьми, определяющие понимание смысла их бытия и являю­щиеся каналами их духовного общения, регуляции поведения и пере­дачи нравственного опыта. Нравственные отношения, складываясь в про­цессе деятельности, существуют в виде совокупности определенных зависимостей и связей, являющихся условием осуществления этой дея­тельности.

Каждый человек независимо от своей воли и желания включен в сферу нравственных отношений. Одной из важнейших особенностей нравственных отношений является их универсальность, находящая свое выражение в том, что эти отношения пронизывают все сферы жизни и деятельности людей.

В зависимости от их направленности нравственные отношения под­разделяются на следующие виды:

- нравственные отношения личности и общества;

- нравственные отношения личности и личности;

- нравственные отношения личности к самой себе;

- нравственные отношения личности и человечества.

По сфере реализации нравственные отношения можно разделить на отношение к труду и к людям в процессе труда. По объекту прояв­ления общественные отношения дифференцируются на обществен­но-политические, правовые, научные, педагогические, правоохрани­тельные, художественные, семейно-бытовые и прочие виды.

Касаясь непосредственных отношений профессиональных юристов, следует подчеркнуть, что если все средства профессиональной деятель­ности имеют законный и нравственный характер, то и результат будет нравственным:

- по отношению к гражданам — это предотвращение преступления;

- по отношению к преступникам — это установленная по делу истина, справедливое наказание;

- по отношению к обществу — это искоренение преступности, утвер­ждение законности и справедливости.С точки зрения профессиональной морали юриста крайне важно разобраться в диалектике нравственных отношений:

- нравственные отношения юристов к своей деятельности (объекту, целям, средствам, методам, формам и результатам);

- нравственные отношения между самими юристами как субъектами этой деятельности;

- нравственные отношения юристов к гражданам в быту и в неслу­жебное время.