Все шпаргалки / Профессиональная этика юриста / 

Каковы критерии моральной надежности и морального облика сотрудника правоохранительных органов?

Моральная надежность означает согласованность целей и средств их осуществления, единство слова и дела, идеалов и представлений с ре­альной практикой поведения. Кроме того, это и безошибочность дей­ствий, и выносливость, и работоспособность человека.

Моральная надежность находится в сложной зависимости от мно­гих факторов, включая профессиональную подготовку сотрудника и целый ряд его деловых качеств.

В связи с этим возникает потребность в критериях моральной на­дежности. Они необходимы при отборе людей для службы и при орга­низации процесса учебы и воспитания сотрудников. Говоря о крите­риях моральной надежности, важно учитывать нормативную и оце­ночную стороны поведения сотрудников.

Нормативная сторона в профессиональной морали регулирует нрав­ственные контакты между сотрудниками, с одной стороны, и гражда­нами, общественными организациями — с другой.

Оценочная сторона дает возможность каждому сотруднику оцени­вать свое поведение, поступки других сотрудников, а также граждан, с которыми он вступает в определенные правовые и нравственные от­ношения.

> Моральный облик сотрудника — это совокупность устойчивых нравственных, психологических и служебно-боевых качеств, реализуемых в процессе профессиональной деятельности и в по­вседневных межличностных и общественных отношениях.

При рассмотрении морального облика сотрудника ОВД важно пом­нить, что не только класс, нация, но и каждая профессия имеет собст­венную мораль, которая находит свое выражение в профессиональной этике и служебном этикете.

Процесс формирования морального облика включает в себя несколь­ко аспектов: усвоение человеком требований общечеловеческой мора­ли, превращение норм и принципов права и нравственности в личные убеждения, выработка навыков соответствующего нравственно-право- вого поведения.