Все шпаргалки / Профессиональная этика юриста / 

Каковы принципы этикета?

Современный этикет регламентирует поведение людей в быту, на служ­бе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода официальных мероприятиях: приемах, церемониях, переговорах.

К основным принципам этикета относятся:

- вежливость и сдержанность;

- деликатность;

- тактичность и чуткость;

- скромность.

Как известно, одним из основных принципов современной жизни является поддержание нормальных отношений между людьми и стрем­ление избежать конфликтов. В свою очередь, уважение и внимание можно заслужить лишь при соблюдении вежливости и сдержанно­сти. Однако в жизни мы часто сталкиваемся с грубостью, резкостью, неуважением к личности другого человека. Причина здесь в том, что мы недооцениваем культуру поведения человека, его манеры.

> Манеры — это способ держать себя, внешняя форма поведения, обращения с другими людьми, употребляемые в речи выраже­ния, тон, жестикуляция и даже мимика.

Хорошими манерами в обществе считаются скромность и сдержан­ность человека, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми. Манеры относятся к куль­туре поведения человека и регулируются этикетом.

Всем известны выражения: «холодная вежливость», «ледяная веж­ливость», «презрительная вежливость», в которых эпитеты, прибавлен­ные к этому прекрасному человеческому качеству, не только убивают его сущность, но и превращают ее в свою противоположность. По вы­ражению Эмерсона, вежливость — это «сумма маленьких жертв», при­носимых нами окружающим нас людям, с которыми мы вступаем в те или иные жизненные отношения. К сожалению, совершенно забыто прекрасное высказывание Сервантеса: «Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».

Наряду с вежливостью обязательным условием общения является деликатность. Деликатность не должна быть излишней, превращаться в льстивость, приводить к ничем неоправданному восхвалению увиден­ного или услышанного.

Тактичность и чуткость. Содержание этих двух благородных чело­веческих качеств — внимание, глубокое уважение к внутреннему миру тех, с кем мы общаемся, желание и умение их понять, почувствовать, что может доставить им удовольствие, радость или, наоборот, вызвать у них раздражение, досаду, обиду.

Тактичность, чуткость — это и чувство меры, которую следует со­блюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях, умение чув­ствовать границу, за которой в результате наших слов и поступков у че­ловека возникает незаслуженная обида, огорчение, а иногда и боль.

Тактичный человек всегда учитывает конкретные обстоятельства: разницу возраста, пола, общественного положения, место разговора, наличие или отсутствие посторонних. Тактичность, чуткость подразу­мевают также способность быстро и безошибочно определять реак­цию собеседника на наше высказывание, поступки и в нужных случаях самокритично, без чувства ложного стыда извиниться за допущенную ошибку.

Скромность. «Человек, который говорит только о себе, только о себе и думает, — утверждает Д. Карнеги, — безнадежно некультурен, как бы высокообразован он ни был». Скромный человек никогда не стремится показать себя лучше, способнее, умнее других, не подчерки­вает свое превосходство, свои качества, не требует для себя никаких привилегий, особых удобств, услуг.

Непринужденность, естественность, чувство меры, вежливость, а главное, благожелательность по отношению к людям — вот те каче­ства, которые безотказно помогут в любых жизненных ситуациях.