Все шпаргалки / Профессиональная этика юриста / 

Каковы структурные элементы нравственно-правовой культуры личности сотрудников правоохранительных органов?

Принято выделять два уровня нравственно-правовой культуры: твор­ческий и личностный. Эго означает, что уровень культурности обу­словлен не только познанием, но является результатом деятельности в целом. Она имеет определенные структурные составляющие: знание и понимание принципов и норм морали и права; уважение к праву и морали; убежденность в справедливости законов и норм; привычка соблюдать нравственно-правовой порядок.

В сфере правоохранительной деятельности уважение к праву и мо­рали является одним из условий развития эффективных нравственно­правовых норм, исключающих волюнтаризм и беззаконие.

Закон, какую бы сферу жизни не затрагивал, не может быть пло­дом скоропалительных решений. Он должен выступать результатом глубокого изучения реальной жизни, нравственно-психологической ситуации, общественных процессов во всей их неоднозначности, а по­рой и противоречивости. Его всегда необходимо глубоко продумать, всесторонне обсудить, дать ему нравственную оценку.

Только тогда закон «сработает», когда в нем будет выражено уважение к праву и мо­рали, уважение к человеку.

Уважение к праву и морали в процессе правоохранительной дея­тельности сотрудника проявляется:

- во всестороннем учете особенностей общественных отношений, для регулирования которых издаются нравственно-правовые нормы;

- в согласовании предлагаемых к изданию нравственно-правовых норм с экономическими, политическими, религиозными, эстетическими и другими возможностями обеспечения их реализации;

- в учете уровня развития нравственно-правового сознания совре­менных людей.

Нравственно-правовая культура является естественным проявле­нием творческого начала личности в сфере морали и права. Она рас­крывает возможности человека в этой области, его общественную зна­чимость, совокупность способностей и функций индивида.

Высокая нравственно-правовая культура людей, стоящих на страже закона, обнаруживается в частности в том, что они безбоязненно всту­пают в борьбу ради торжества справедливости и правды, повинуются голосу совести и долга.