Все шпаргалки / Профессиональная этика юриста / 

В чем проявляются особенности предмета профессиональной этики юристов, сотрудников правоохранительных органов?

Особенности предмета профессиональной этики сотрудников право­охранительных органов проявляются в специфике нравственных про­блем их профессиональной деятельности. Предмет изучения опреде­ляет и обшую направленность данной учебной дисциплины, которая призвана: сформировать основы профессионального отношения к из­бранной специальности; определить понятие и содержание профес­сиональной чести и профессионального долга, раскрыть нравственные основы осуществления будущей практической деятельности; вырабо­тать определенный иммунитет к профессионально-нравственной де­формации в процессе непосредственного контакта с представителями криминального мира.

Для более глубокого понимания профессиональной этики юристов важно уяснить, во-первых, кодексы поведения, предписывающие долж­ный тип нравственных отношений между людьми, которые задейство­ваны в этой профессиональной деятельности. Во-вторых, социально­философское истолкование культурно-гуманистического назначения данной профессии, позволяющей выбирать собственную линию пове­дения в процессе выполнения своего профессионального долга. Так же это необходимо, чтобы разбираться в себе и других, чтобы видеть происходящее и с полной ответственностью реализовывать свою сво­боду.

Именно поэтому предмет профессиональной этики юриста опреде­ляет специфическую направленность данной учебной дисциплины, при­званной:

- развить интерес к этому виду деятельности как к правовой профес­сии широкой направленности;

- определить понятие и содержание профессиональной чести, рас­крыть нравственные основы будущей профессиональной деятель­ности;

- выработать иммунитет к профессионально-нравственной деформа­ции в процессе непосредственного общения с теми, кто преступил закон.

Все это в комплексе вырабатывает умения и навыки соблюдения служебного этикета в конкретных ситуациях служебной и внеслужеб­ной деятельности.