Все шпаргалки / Профессиональная этика юриста / 

В чем сущность служебного долга сотрудника правоохранительных органов?

Служебный долг сотрудника правоохранительных органов есть со­ставная часть общественного долга. Он является нравственным в его объективном и субъективном выражении. Моральная ценность объек­тивного содержания долга состоит в том, что он подчинен решению высоких задач: защите прав и свобод личности, обеспечению безопас­ности своей страны, укреплению правопорядка. Однако потенциаль­ные возможности служебного долга проявляются в том случае, если они дополняются нравственным отношением к нему, когда общест­венные обязанности воспринимаются и осознаются как личные, как глубинная потребность и убеждение в справедливости и правоте де­ла, которому служишь.

Долг сотрудника правоохранительных органов - высокая почетная обязан­ность, вытекающая из объективных потребностей защиты личности, общества и госу­дарства, освященная государственно-правовыми требованиями и внутренними нрав­ственными побуждениями.

В правоохранительных органах придается первостепенное внима­ние долгу как непосредственному регулятору деятельности их сотруд­ников. Механизм поведения сотрудников в коллективах основывает­ся на трех важнейших факторах:

1) зависимости сотрудника от коллектива, государства и общества, его заинтересованности в поддержке общества;

2) определенной свободе, независимости сотрудника, выражающейся в возможности выбора той или иной линии поведения в пределах определенного спектра возможностей;

3) ответственности за результаты и возможные последствия свободы своих действий: каждый сотрудник должен быть готовым ответить за свой моральный выбор в рамках нравственных норм, формируе­мых коллективом и обществом.