Все шпаргалки / Профессиональная этика юриста / 

В чем заключается соотношение морали и права?

Соотношение морали и права — один из важных аспектов изуче­ния этих социальных явлений, представляющий особый интерес для юристов.

Мораль относится к числу основных типов нормативного регули­рования деятельности, поведения человека. Она обеспечивает подчи­нение деятельности людей единым общесоциальным законам. Мораль выполняет эту функцию совместно с другими формами обществен­ного сознания, направленными на выполнение людьми установлен­ных в обществе норм.

Мораль и право имеют единую функцию — регулировать поведе­ние людей в обществе.

> Нормативность — свойство морали и права, позволяющее регу­лировать поведение людей, при этом объекты их регулирования во многом совпадают.

С этой точки зрения мораль и право находятся в пострянном взаи­модействии. При этом право не должно противоречить морали. Мало того, оно должно оказывать воздействие на формирование нравствен­ных воззрений и нравственных норм.

Мораль и право каждой общественно-экономической формации однотипны. Они отражают единый базис, общность морали и права проявляется в определенной устойчивости моральных и правовых прин­ципов и норм, выражающих общие требования справедливости, гу­манности. Моральные и правовые нормы имеют всеобщий характер, общеобязательны; они охватывают все стороны общественных отно­шений. Именно поэтому многие правовые нормы закрепляют не что иное, как нравственные требования.