Все шпаргалки / Семейное право / 

Брачный договор

Наряду с законным режимом имущества СК РФ предусматривает договорный режим имущества супругов. Семейный кодекс РФ предоставляет супругам право заключить брачный договор.

Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор является разновидностью гражданско-правовых договоров. Поэтому этот договор должен соответствовать требованиям ГК РФ.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Если после заключения брачного договора государственной регистрации брака не последовало, то такой договор является ничтожным и юридической силы не имеет.

Брачный договор может быть заключен на определенный срок либо ставиться в зависимость от выполнения или невыполнения определенных условий.

Целью брачного договора является установление того или иного правового режима имущества супругов. Брачным договором может быть установлено, что имущество, нажитое супругами в период брака, является их долевой или раздельной собственностью.

Предметом договора являются отношения, возникающие между супругами по поводу имеющегося и будущего имущества.

Сторонами договора являются лица, намеренные вступить в брак, а также лица, уже состоящие в зарегистрированном браке.

Семейный кодекс РФ устанавливает к форме договора следующие требования: брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно ГК РФ несоблюдение формы договора влечет его недействительность.

Брачный договор может быть признан недействительным судом в случае, если он не соответствует закону, противоречит основам правопорядка и нравственности, заключен недееспособным гражданином, неспособным понимать значение своих действий, либо под влиянием обмана, заблуждения, насилия или угрозы, а также если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение должно быть письменно оформлено и нотариально удостоверено.

Заключение брачного договора позволяет супругам избежать споров по поводу совместно нажитого имущества, часто возникающих при расторжении брака.

Действие брачного договора заканчивается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.