Все шпаргалки / Семейное право / 

Защита родительских прав

Родители вправе защищать свои родительские права всеми способами, не запрещенными законом. Право родителей на воспитание выражается в том, что каждому родителю законом предоставлена возможность лично воспитывать своего ребенка. Какое-либо ограничение этой возможности рассматривается как нарушение родительских прав. Семейным кодексом РФ предусмотрено, что родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, которое удерживает его у себя не на законном основании или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители имеют право обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов. Требовать возврата ребенка родители имеют право только в судебном порядке. Таким образом, применение внесудебных мер является недопустимым. При рассмотрении требований о возврате ребенка, суд должен учитывать мнение ребенка. Суд вправе отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не соответствует интересам ребенка.

Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, то он передает ребенка на попечение органам опеки и попечительства. О передаче ребенка на попечение органам опеки и попечительства судом выносится мотивированное определение. В данном определении суд поручает принять соответствующие меры по защите прав и интересов ребенка. Во исполнение определения суда органы опеки и попечительства самостоятельно выбирают наиболее благоприятный в данной ситуации способ устройства ребенка и защиты его прав. Непосредственно судом какие-либо меры по защите прав ребенка не предпринимаются. Опекуны, попечители, приемные родители имеют право возражать против возврата ребенка родителям. При рассмотрении подобных споров суд всегда руководствуется требованием закона о преимущественном праве родителей на воспитание своих детей. Однако суд вправе отказать родителям в иске, если установит, что это необходимо для удовлетворения интересов ребенка. При рассмотрении исков родителей о передаче им детей, которые по решению суда находятся у опекунов, попечителей, приемных родителей, в учреждениях социальной защиты населения, в лечебных учреждениях, необходимо выяснить следующие вопросы:

1) изменились ли ко времени рассмотрения спора обстоятельства, которые послужили основанием передачи ребенка указанным лицам и учреждениям;

2) будет ли возвращение ребенка родителям отвечать его интересам. Суд может удовлетворить иск родителей о возврате ребенка в будущем в случае, если условия воспитания ребенка будут изменены в лучшую сторону.