Все шпаргалки / Статистика экономическая / 

Нефинансовые активы

Нефинансовые активы – это объекты, находящиеся в пользовании хозяйствующих субъектов и приносящие им реальные либо потенциальные экономические выгоды в течение определенного периода в результате их использования или хранения. В зависимости от способа создания такие активы подразделяются на две группы: произведенные и непроизведенные.

Произведенные нефинансовые активы создаются в результате производственных процессов и включают три основных элемента: основные фонды (основной капитал), запасы материальных оборотных средств и ценности.

Основные фонды – это произведенные активы, которые используются неоднократно или постоянно в течение длительного периода, не менее одного года, для производства товаров, оказания и рыночных, и нерыночных услуг.

К запасам материальных оборотных средств относятся активы, состоящие из товаров, которые созданы в текущем или более раннем периоде и хранятся для последующей продажи, использования в производстве или в иных целях (сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция, товары на перепродажу).

В состав производственных материальных активов включаются ценности, т. е. дорогостоящие товары, не предназначенные для целей производства или потребления и сохраняющие стоимость со временем. К ценностям относятся:

1) драгоценные металлы и камни, не используемые предприятиями в качестве ресурсов для производства;

2) антиквариат и произведения искусства;

3) ценности, не отнесенные к другим категориям, такие как коллекции, ювелирные изделия значительной стоимости, изготовленные из драгоценных камней и металлов.

Нематериальные непроизводственные активы представляют собой определенные юридические формы, составляются в связи с процессом производства и переходят от одних институциональных единиц к другим. В их число входят документы, дающие их владельцам право заниматься конкретными видами деятельности, исключая из такой деятельности другие институциональные единицы, кроме как с разрешения владельца.

В состав нематериальных непроизводственных активов включаются: объекты патентования (это изобретения, характеризующиеся технической новизной, которым на основании закона или судебного решения может быть предоставлена судебная защита), договоры об аренде и другие контракты с правом передачи, приобретенный гудвилл (это условная стоимость деловых связей и репутации, определяемая как разность между стоимостью, уплачиваемой за предприятие как за действующую фирму, и суммой всех его активов за вычетом суммы его пассивов).

Материальные непроизводственные активы – это экономические активы естественного происхождения, невозобновляемые или возобновляемые естественным путем (земля (включая поверхностные воды, на которые распространяются права собственности); подземные водные ресурсы; богатства недр (полезные ископаемые); некультивируемые (природные) биологические ресурсы относятся к растительному и животному миру).