Все шпаргалки / Статистика экономическая / 

Отраслевые классификации видов экономической деятельности

Классификации отраслей экономики необходимы для распределения предприятий или их частей (подразделений).

Классификации всех видов экономической деятельности служат базой для анализа статистических данных о производстве и о факторах производства. Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК) является классификацией видов экономической деятельности с иерархической структурой.

МСОК имеет 17 секций, обозначенных заглавными буквами латинского алфавита. Одни секции состоят из единственного раздела (например, строительство и образование), другие – из нескольких. Всего в МСОК входит 159 групп, которые образуют 290 классов.

Разделы и группы представлены с учетом:

1) характера производимых товаров и услуг (физического состава, стадии производства);

2) назначения товаров и услуг;

3) видов сырья, обработки и технологии производства.

Классы устанавливаются с учетом основной части продукции, производимой включенными в этот класс единицами.

Единицами наблюдения в МСОК являются объекты, по которым ведется сбор информации, однородные по экономической деятельности и по местоположению. Единицей вида деятельности может быть предприятие или часть предприятия (подразделение).

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) совпадает по высшим иерархическим уровням с видами и числом групп, представленных в МСОК. В ОКДП входит 55 тыс. видов продукции и услуг по всем отраслям экономики.

Кодовые обозначения: четырехзначный цифровой десятичный код – для видов экономической деятельности; семизначный цифровой десятичный код – для группировок продукции и услуг.

Совокупность производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности, образует отрасль экономики. Каждая организация относится к той отрасли, которая соответствует основному виду деятельности. По перечню отраслей экономики группируются отрасли, производящие товары, и отрасли, оказывающие услуги.

Отрасль определяется как совокупность предприятий или подразделений предприятий, которые расположены в одном месте, заняты одним видом производственной деятельности или в которых на долю основной деятельности приходится основная часть добавленной стоимости. Предприятия, которые осуществляют несколько видов производственной деятельности, для отнесения к соответствующим отраслям подразделяют на заведения. При невозможности выделения какого—либо подразделения в качестве заведения его деятельность учитывается вместе с основной деятельностью.