Все шпаргалки / Судебная медицина / 

Классификация признаков смерти

Вероятные признаки смерти

По вероятным признакам предполагается наступление смерти. В быту бывают случаи развития у человека глубокой комы, обморока и других подобных состояний, которые могут быть ошибочно приняты как смерть.

Вероятные признаки смерти:

1) неподвижность тела;

2) бледность кожных покровов;

3) отсутствие реакции на звуковые, болевые, термические и другие раздражения;

4) максимальное расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет;

5) отсутствие реакции роговицы глазного яблока;

6) отсутствие пульса на крупных артериях;

7) отсутствие сердцебиения;

8) прекращение дыхания. Достоверные признаки смерти

Трупное охлаждение. Достоверным признаком смерти является понижение температуры в прямой кишке до 25 °C и ниже.

После смерти процессы терморегуляции прекращаются и температура тела стремится сравняться с температурой окружающей среды. При температуре окружающей среды, равной 20 °C, время остывания длится до 24–30 ч, при 10 °C – до 40 ч.

На ощупь заметное охлаждение кистей и лица отмечается через 1,5–2 ч, тело под одеждой остается теплым в течение 6–8 ч.

Трупное окоченение. Это своеобразное состояние мышечной ткани, которое обусловливает ограничение движений в суставах. Эксперт своими руками старается произвести то или иное движение в какой-либо части тела, конечности трупа. Встречая сопротивление, эксперт по его силе и ограниченности объема движений в суставах определяет выраженность мышечного окоченения.

Непосредственно после смерти все мышцы, как правило, расслаблены и пассивные движения во всех суставах возможны в полном объеме. Окоченение заметно через 2–4 ч после смерти и развивается сверху вниз. Полностью труп окоченевает через 14–24 ч. При определении степени окоченения необходимо сравнивать его выраженность в правой и левой частях тела.

Трупные пятна. Цвет пятен – чаще всего синюшно-багровый. При отравлении окисью углерода образуется карбоксигемоглобин, и поэтому цвет пятна красновато-розовый; при отравлении некоторыми ядами цвет серовато-коричневый (образование метгемоглобина).