Все шпаргалки / Судебная медицина / 

Механические повреждения

Травма вообще и механическая в частности является ведущей причиной насильственной смерти.

В судебно-медицинском отношении повреждение принято определять как нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей, возникшее при взаимодействии человеческого организма и факторов внешней среды. Нарушение анатомической целости органов, констатируемое макроскопически и микроскопически, всегда сопровождается нарушением функции органа или ткани. Так как единство структуры и функции присуще только живому организму, речь идет о прижизненных повреждениях.

При воздействии внешних факторов может быть изменена структура органов и тканей мертвого организма, где функция отсутствует. Такие повреждения называются посмертными.

Механические повреждения – это повреждения, возникающие при воздействии на человека какого-либо движущегося предмета, т. е. предмета, обладающего кинетической энергией. По частоте случаев механические повреждения встречаются чаще других повреждений.

Механические повреждения могут быть одиночными и множественными, изолированными и сочетанны-ми. Эти понятия в определенной степени условны, так как в судебной медицине существуют частные классификации механических повреждений.

Одиночное повреждение – одна обособленная травма, чаще возникающая при однократном травматическом воздействии.

Множественное повреждение – совокупность нескольких единичных травм, возникающих при многократном травматическом воздействии.

Изолированные повреждения – травмы в пределах одной части тела (голова, шея, грудная клетка, живот, конечности). Изолированная травма может быть единичной и множественной.

Сочетанные повреждения – травмы нескольких частей тела или органов. Чаще всего сочетанная травма бывает множественной.

В судебной медицине предмет, причиняющий повреждение, рассматривается как орудие травмы. Все орудия по происхождению и назначению делятся на следующие группы:

1) оружие – устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигнала;

2) предметы бытового и производственного назначения – орудия;

3) предметы, не имеющие определенного назначения (камень, палка и т. д.).

Характер механического повреждения в момент его образования зависит от:

1) кинетической энергии, которой обладает повреждающий предмет в момент воздействия на организм;

2) размеров и формы травмирующей поверхности;

3) взаиморасположения и взаимодвижения повреждающего предмета и тела человека.