Все шпаргалки / Судебная медицина / 

Установление девственности

Главным признаком является неповрежденная девственная плева, расположенная у входа во влагалище. При первом половом сношении она в большинстве случаев разрывается.

Девственность характеризуют также упругость больших половых губ, прикрывающих малые и закрывающих половую щель, розовый цвет слизистой оболочки малых половых губ и преддверия влагалища, узость и хорошо выраженная складчатость его, упругость молочных желез и др.

Экспертизу для установления девственности назначают как в гражданском процессе (при оскорблениях, клевете), так и в уголовном (при насильственном половом акте).

Судебно-медицинский эксперт должен установить форму, особенности и целость девственной плевы, а при ее нарушении определить по возможности механизм и давность нарушения. Последнее делается на основании состояния краев в области разрывов: в течение 1–3, а иногда и более дней они покрасневшие, кровоподтечные, при дотрагивании могут кровоточить, в области разрывов нередко видны кровоизлияния в толщу плевы. В дальнейшем начинается заживление, срок которого зависит от свойства плевы: для низкой толстой он равен 6–8 дням; для высокой мясистой – 10–14. Иногда в силу различных обстоятельств заживление затягивается до 18–20 дней. В более поздние сроки определить давность нарушения плевы, как правило, невозможно. У основания плевы, в области разрыва, образуется рубчик в виде участка белесоватой уплотненной и утолщенной ткани, края разрыва не срастаются, приобретают белесоватый оттенок и несколько утолщены.

Повреждения девственной плевы, вплоть до разрывов, могут причиняться пальцем при развратных действиях. Незначительные повреждения вви-де кровоизлияний, осаднений, надрывов наблюдаются в некоторых случаях при онанизме, а также при расчесах, производимых самой девочкой при зуде.

При небольшой высоте и растяжимости девственной плевы, наличии большого отверстия, глубоких выемок, а также при валикообразной плеве возможно половое сношение и без нарушения целости ее. В указанных случаях важно освидетельствование лица, подозреваемого в совершении полового сношения, чтобы иметь представление о размерах его полового члена.

При решении вопроса о нарушении целости девственной плевы важным признаком является так называемое «кольцо сокращения», возникающее при осторожном введении в отверстие плевы кончика пальца. При целости девственной плевы ощущается сжимание его свободным краем плевы.

При экспертизе по поводу установления девственности перед судебно-медицинским экспертом ставят такие вопросы: нарушена ли целость девственной плевы, когда и чем; соответствует ли давность нарушения сроку, указанному свидетельствуемой; если целость плевы не нарушена, то возможно ли было половое сношение без повреждения ее; не наступили ли в результате полового сношения беременность или заражение венерической болезнью.