Непринятие либо достаточно трудное с психологической точки зрения принятие личности отдельно взятого ребенка в основном исходит из идеализации учителем реального человека. Проанализируем данную концепцию. Под идеальным человеком будем понимать конкретную личность, способную к творческой реализации. Заметим, что психофизиологическая организация индивидуального ребенка является более важным фактором в образовании характера, чем влияние среды, в которой он находится. Исходя из этой точки зрения, можем сказать, что воспитание должно определять и формулировать собственные цели, полагаясь не столько на культурные потребности общества, сколько на возможности отдельного развивающегося организма. Следует понимать, что у общеобразовательной школы не должно быть других задач, кроме одной – целесообразного, полного и гармоничного развития абсолютно всех способностей, которые таятся «в зародыше» в душе ребенка. Принятие подобной интерпретации цели воспитания на самом деле означает признание того, что единого для всех идеала человека нет. Идеал характеризуется индивидуальным характером, который в свою очередь обусловлен особенностями человеческой природы:

1) природа человека как биологического вида;

2) индивидуальные особенности конкретного индивида.

Цель воспитания – такая структура воспитания, при которой созданы такие условия, чтобы не уклоняться от выявленных законов развития человека. Основная задача преподавателя – конкретный отбор в соответствии с этими законами необходимых средств обучения. Таким образом, проблема воспитательного идеала отходит на второй план. Понятия «идеальный» и «нормальный тип» указывают на близкое значение этих слов в понимании среднестатистического преподавателя. Для «естественнонаучной» концепции идеал – это не более чем биологическая или психологическая норма, «стандартная норма развития для среднего возраста». По мнению психолога и педагога А. А. Красновского (1885–1953), педагогика – это наука не только о том, что есть, но и о том, что должно быть. «Педагогический» эксперимент находится в прямой зависимости от индивидуальных характеристик психики каждого ребенка, и полученное в его результате знание предполагает педагогическую психологию, но никак не педагогику. А. А. Красновский считал важным тот факт, что даже в «экспериментальной» или, другими словами, «естественно-научной» педагогике существует две относительно зависимые части:

1) изучение самой сути психического процесса;

2) вывод соответствующего правила «на все случаи жизни».

Эксперимент служит только для установления первой части, но педагогические нормы, требования, рекомендации выводятся логическим, теоретическим, а не экспериментальным путем.