Все шпаргалки / Теория и методика воспитания / 

Роль воспитателя в коллективе

Эффективность развития коллектива во многом зависит от того, насколько правильно воспитатель про-диагностирует ситуацию и выберет средство педагогического воздействия. Учитель должен учитывать особенности коллектива (возрастные и психологические) и его возможности самоуправления. Управление коллективом заключает в себе два взаимосвязанных процесса:

1) сбора информации о каждом воспитаннике и о коллективе в целом;

2) организации процесса воздействия, имеющего цель совершенствовать сам коллектив и каждого отдельного ученика.

Управление коллективом связано с разработкой критерия, характеризующего уровень развития коллектива и положение школьника в системе коллективных отношений; с разработкой форм и методов использования информации. В коллективе воспитатель должен соблюдать следующие принципы.

1. Руководитель должен сочетать педагогическое руководство со стремлением учеников к самостоятельности, организовывать воспитательные влияния, т. е. коллектив учителей, родителей, деятельность коллектива направлять на сотрудничество с другими коллективами.

2. Руководитель должен пересматривать цели и содержание коллективистского воспитания.

3. Важно воспитать правильное коллективное общее мнение, которое будет вырабатывать необходимую линию общественного поведения.

4. Руководитель не должен допускать попустительства и упразднять контроль за выполнением обязанностей учеников.

5. Воспитатель организовывает коллективные отношения. Необходимо добиваться дружеского сплочения в коллективе. Мудрый воспитатель учит терпеливо относиться к недостаткам другого.

6. Воспитатель должен исходить из возможностей и интересов каждого ученика, а не только коллектива в целом. В противном случае задания будут выполняться формально либо совсем не выполняться.

7. Руководитель должен контролировать факторы, влияющие на положение ученика в системе коллективных отношений. К факторам относятся особенности самого школьника – его эмоциональной стороны, внешности – черты характера и физические данные.

8. Руководитель должен создавать временные коллективы и переводить в них неблагополучных учеников. Уровень временного коллектива должен быть высоким, тогда и эффект такого воспитательного метода будет высоким.

9. Характер деятельности коллектива должен постоянно изменяться. Об этом должен позаботиться воспитатель.

Коллектив существует для личности, и задача педагога состоит в том, чтобы создавать в коллективе такие ситуации, которые бы способствовали положительному влиянию на отдельных членов.