Под трудовым воспитанием в школе понимают формирование у детей трудолюбия, осознанного и добросовестного отношения к труду, глубокого уважения к трудовым людям, формирование трудовых и профессиональных умений, развитие навыков труда как физических, так и умственных. Труд – это первая жизненная потребность. Поэтому в общеобразовательных школах большое значение должно придаваться тщательной подготовке школьников к выполнению доступных видов профессиональной деятельности. На современном этапе развития школьного образования достаточно полно разработана система трудового воспитания учащихся. Данная система содержит следующие важнейшие компоненты:

1) учебный труд;

2) овладение основами политехнических знаний и умений при изучении учебных дисциплин;

3) трудовое воспитание непосредственно на уроках труда;

4) дополнительные занятия в школьных мастерских особо отличившихся и заинтересованных школьников;

5) трудовое воспитание детей в семье.

Учебное трудовое воспитание состоит из следующих видов работы школьников:

1) работа с учебной и справочной литературой;

2) проведение лабораторных работ;

3) наблюдения;

4) измерения и расчеты лабораторных работ;

5) овладение навыками самостоятельной работы в школе;

6) самостоятельная домашняя работа.

Что касается политехнических знаний и умений, то они формируются непосредственно в процессе выполнения заданий и изучения основных наук и специализированных технических предметов. Общие основы промышленности и производства изучаются на таких уроках, как физика, химия, биология и т. д. Здесь же в рассмотрение вводятся принципиальные положения, лежащие в основе работы машин, аппаратов, приборов. Кроме того, овладение школьниками основными явлениями, которые заложены в технологических процессах. В современном обществе подрастающему поколению обязательно знание необходимых навыков электротехнических работ и разнообразных видов и форм бытовой техники. В самых старших классах трудовое воспитание и обучение школьников становится все более сложной и дифференцированной структурой. Ведь именно в этом возрасте учащиеся приобретают достаточно основательную допрофессиональную подготовку. На занятиях труда в 10–11 классах трудовое воспитание и обучение имеет следующее строение:

1) технический труд;

2) обслуживающий труд;

3) сельскохозяйственный труд.

Семейная обстановка должна способствовать тому, чтобы домашний труд для ребенка являлся основой трудового воспитания. По содержанию труд в семье подразделяется на:

1) труд по самообслуживанию;

2) уход за младшими членами семьи;

3) уход за больными родственниками;

4) ведение домашнего хозяйства.