Все шпаргалки / Ценообразование / 

Сущность цены кредита

В современных условиях взаимосвязь ценообразования и кредита проявляется под воздействием следующих факторов:

1) спроса и предложения на банковские услуги;

2) конъюнктуры товарного, валютного и фондового рынков;

3) роста темпов инфляции, обусловленных девальвацией рубля.

Значительное воздействие на данную зависимость оказывает также стратегия банка в отношении определения уровня доходности предоставляемых услуг, в частности предоставляемых ссуд. Таким образом, важным моментом в деятельности банка является установление порядка расчета за предоставленные ссуды. Плата за выделенные ссуды является ценой кредита.

Предложение ссудного капитала в значительной мере определяется уровнем развития кредитной системы и существующим объемом свободных кредитных ресурсов. Таким образом, чем больше имеется в наличии свободных кредитных ресурсов, тем больше возможностей у банков и других кредитных учреждений выделять ссуды заемщикам по относительно низким процентным ставкам. Такие условия создаются обычно при проведении Центральным банком политики кредитной экспансии.

Но большие объемы свободных ресурсов, присутствующие в экономике, приводят к падению спроса на банковские ссуды, т. е. на величину процентной ставки оказывает существенное воздействие государственное регулирование экономики и рыночные силы.

Банк, как и всякая организация, стремится к максимизации прибыли от проводимых операций. Такимобразом, цели и интересы банка требуют, чтобы цены на его продукт устанавливались на максимально возможном уровне.

Но банку необходимо также соблюдать интересы клиентов, т. е. устанавливать на свой продукт реальные и доступные для потенциальных клиентов цены. Следовательно, банк должен установить цену за использование своих ресурсов на оптимальном уровне, для определения которого следует принимать во внимание необходимость регулирования ставок процента, чтобы они могли обеспечить нормальный уровень рентабельности и ликвидности.

Самый точный показатель цен на банковскую продукцию (на ссуды в данном случае) – это норма процента, или ставка процента. Она рассчитывается по следующей формуле:

Ставка процента = (Доход / Величина предоставляемого кредита) х 100 %.

Как правило, процентная ставка (ее еще называют маржей) указывается в форме годовых процентов. Если процентная ставка повышается, то кредит дорожает, а если понижается, то соответственно кредит дешевеет. Динамика стоимости кредита существенно влияет не только на клиентов банка и на сам банк, но и на экономику страны в целом. Если стоимость кредита растет, то источники для расширения производства сокращаются.

На изменение цены кредита оказывают воздействие следующие внешние факторы:

1) денежно—кредитная политика в стране;

2) уровень конкуренции на рынке кредитных услуг.