Все шпаргалки / Валеология / 

Формирование навыков здорового образа жизни

Соблюдение норм поведения человека – необходимое условие не только психического, но и физического здоровья. Психическое  здоровье человека – это состояние полного душевного равновесия, умение владеть собой, проявляющиеся ровным устойчивым настроением, способностью в короткое время восстановить душевное равновесие.

Предупреждение болезненных психологических реакций в процессе общения людей – серьезная задача. Отрицательные реакции могут возникать как дома, так и на работе. Следует помнить, что настроение и его проявление вызывают соответствующий резонанс среди окружающих. Отрицательно сказывается и отсутствие психологического комфорта на работе. В возникающих конфликтах трудно сохранить самообладание и объективность.

Сохранение здоровья во многом зависит от самого человека, так как среди факторов, порождающих болезни, ведущее место занимают неправильный образ жизни, несоблюдение элементарных норм личной и общественной гигиены, нерациональное питание, вредные привычки.

Разумное отношение каждого к своему здоровью – самая надежная гарантия его сохранения, с которой не могут конкурировать даже эффективные методы лечения.