Все шпаргалки / Валеология / 

Основы оказания первой доврачебной помощи

Первая помощь – это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни пострадавшего от травм или внезапно заболевшего человека. Правильно оказанная первая помощь сокращает время специального лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и является решающим моментом при спасении жизни пострадавшего. Первая помощь должна оказываться сразу же на месте происшествия, быстро и умело, еще до прихода врача или до транспортировки пострадавшего в больницу. В соответствии с этим первая помощь делится на дилетантскую (неквалифицированную), санитарную и специальную.

Сущность первого вида помощи заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение. Ее задача заключается в предупреждении опасных последствий травм, кровотечений, инфекций и шока.

При оказании первой помощи необходимо: 1) вынести пострадавшего с места происшествия; 2) обработать поврежденные участки тела и остановить кровотечение; 3) иммобилизировать переломы и предотвратить травматический шок; 4) доставить пострадавшего в лечебное учреждение или обеспечить его транспортировку. При оказании первой помощи, особенно в случае значительных термических и химических ожогов, пострадавшего необходимо раздеть.

При повреждении верхней конечности одежду сначала снимают со здоровой руки. Затем с поврежденной руки стягивают рукав, поддерживая при этом всю руку снизу. Если с пострадавшего невозможно снять одежду, то ее распарывают по швам. К средствам первой помощи относятся аптечки, шкафчики, санитарные сумки, которые должны быть в каждой семье, школе, мастерской и автомашине.