Все шпаргалки / Валеология / 

Роль физической культуры и спорта в формировании личности

Оздоровительный и профилактический эффект массовой физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью, усилением функций опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ. Различают общий и специальный эффекты физических упражнений. Общий эффект тренировки заключается в расходе энергии, прямо пропорциональном длительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит энергозатрат. В результате него повышается устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Однако использование чрезмерных тренировочных нагрузок часто приводит к отрицательному эффекту – угнетению иммунитета и повышению восприимчивости к инфекционным заболеванием. Специальный эффект оздоровительный тренировки связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и заключается в экономии работы сердца в состоянии покоя и повышении его резервных возможностей при мышечной деятельности.

Важнейшие эффекты физической тренировки – брадикардия в покое, увеличение продолжительности фазы расслабления, они обеспечивают лучшее снабжение сердечной мышцы кислородом. С ростом тренированности наблюдается отчетливое снижение всех основных факторов риска – содержания холестерина в крови, артериального давления и массы тела.