Все шпаргалки / Внешнеэкономическая деятельность / 

Формы расчетов во внешней торговле

Формы расчета – это сложив-шиеся в международной практике способы оформления, передачи и оплаты това-рораспорядительных и пла-тёжных документов. Наиболее распространены:

1) Банковский перевод – это простое поручение коммерче-ского банка своему банку - корреспонденту выплатить определённую сумму по просьбе и за счёт переводода-теля иностранному получате-лю с указанием способа возмещения банку - платель-щику выплаченной суммы. Банк переводополучателя руководствуется указаниями, изложенными в платёжном поручении. При данной форме расчетов банки несут мини-мальную ответственность и взимают минимальную комис-сию.

2) Инкассо – это вид банков-ской операции. Банк получает деньги по различным доку-ментам от имени своих клиен-тов и зачисляет их в установ-ленном порядке на счёт полу-чателя средств. Экспортёр договаривается со своим банком передать товарораспо-рядительную документацию импортёру только при условии выплаты им стоимости отгру-женного товара. Это даёт экспортёру гарантию в том, что товар не перейдёт в распо-ряжение покупателя до оплаты. Эта форма расчета исполь-зуется только с надёжными партнёрами.

3) аккредитив – это договор, по которому банк покупателя, действуя по просьбе и указа-нию покупателя, обязан выплатить 3-ему лицу огово-ренную сумму против обу-словленных документов. Экспортёр подготавливает товар к отгрузке и извещает импортёра. Тот получает это извещение и поручает своему банку открыть аккредитив. Аккредитив направляется импортёру, а затем и сами платежи.

4) открытый счёт - предпола-гает предоставление экспортё-рам товарораспорядительных документов, минуя банк и зачисления импортёрам сумм на открытый счёт в установ-ленные сроки. Эта форма предполагает наличие очень надёжных партнёров.

5) Чек – это денежный доку-мент строго установленной формы, содержащий безуслов-ный приказ владельца счёта в банке, который выдаёт чек о выплате определённому лицу или предъявителю чека ука-занной в нём суммы.

Чекодатель даёт распоряжение своему банку произвести из его средств выплаты суммы чекодержателю или перечис-лить эту сумму на счёт по-следнего.

В обращении чека присутству-ет 2-е стороны – чекодатель и чекодержатель.

6) Вексель – это безусловное письменное обязательство установленной формы, выдан-ное заёмщиком – векселедате-лем кредитору - векселедержа-телю с требованием выплаты заёмщиком к определённому сроку суммы, указанной в векселе.