Все шпаргалки / Внешнеэкономическая деятельность / 

Коммерческий кредит во внешней торговле.

Платёж – кредит преду-сматривает оплату покупа-телем товара, через какое-то время после его поставки, те предоставление покупателю коммерческого кредита.

Кредиты бывают:

Краткосрочные –до года

Среднесрочные – 1-5 лет

Долгосрочные – 5-10 лет

Средние и долгосрочные предоставляются при по-ставках сложного оборудо-вания или при промышлен-ном строительстве. В кон-тракте оговаривается стои-мость кредита, срок его использования, срок пога-шения и льготный период, в течение которого не выпла-чиваются проценты за кредит. Кредит предостав-ляется не на всю сумму контракта, а на 80-85%. Остальная часть выплачи-вается авансом. Кредит предоставляется только при наличии у покупателя достаточного капитала. Кредит повышает цену товара.

Основные условия исполь-зования коммерческого кредита:

1) Сумма или масса кредита К – это размер платежа, на который предоставляется отсрочка или рассрочка. Часто кредит используется покупателем не сразу на всю сумму, а долями в течение определённого периода времени по графику поставок отдельных партий товара. Поэтому кредит погашается не разовым платежом, а в течение уста-новленного времени, взносами через определён-ные промежутки времени. График погашения кредита фиксируется в контракте. Часто кредит начинает погашаться через опреде-лённое время после постав-ки товара. Это льготный период Тл или время от-срочки погашения кредита.

Период, в течение которого кредит погашается, называ-ется срок погашения Тгаш.

Период, в течение которого покупатель пользуется кредитом, наз-ся периодом использования Тисп.

Тисп=Тл+Тгаш

2) Стоимость кредита С – это денежная сумма, упла-чиваемая покупателем за пользование кредитом. Она рассчитывается исходя из банковской ставки за кредит

С=К*Т*р

К – сумма кредита

Р – годовая ставка за кредит

Т – средний срок кредита

Расчетный период, в течение которого покупатель пользуется всей суммой кредита.

Если сумму кредита разбить на части в соответствии с графиком его погашения

К=∑ki., то

Средний срок будет

Т=∑ki*ti / ∑ki , где

ti – это период  погашения отдельных частей кредита