Все шпаргалки / Внешнеэкономическая деятельность / 

Организация коммерческих операций на международных биржах

Биржи можно разделить на:

- товарные

- валютные

- фондовые

Товарные биржи – это постоянно действующий оптовый рынок, на кото-ром торгуют качественно однородными и легко взаимозаменяемыми товарами.

Рынок биржевого товара состоит из:

1. рынка реального то-вара, где заключаются сделки на конкретные партии товара различного качества, кол-ва, сроков и условий поставки.

2. фьючерсная биржа, где сделки заключаются на абстрактный товар стан-дартного качества и количества с унифицированными условиями и сроками поставки.

Биржевые товары сгруп-пированы:

- энергетическое сырьё (нефть, нефтепродукты)

- цветные и драгоценные металлы (золото, серебро, платина, медь, алюминий и т.д).

- зерновые (пшеница, рожь, рис, …)

- маслосемена (хлопковое, льняное семя,…)

- живые животные и мясо

Пищевкусовые товары (сахар, кофе, какао, картофель, пряности, орехи,…)

- текстиль

- промышленное сырьё

В зависимости от номен-клатуры товаров биржи разделяют на:

- универсальные

- специализированные

Организационно биржи ЗАО с привлечением иностранного капитала не ставит целью извле-чение прибыли. Цель – это свести покупателя и продавца.

Биржи наблюдают за сортировкой товара, проверкой его качества. Обеспечивает такую работу, чтобы гаран-тировать выполнение условий контрактов и финансовых обязательств сторон.

Виды биржевых сделок:

1. На реальный товар – «спот». Продавцы реаль-ного товара обязаны доставить его на склад биржи в установленные сроки – около 2-х недель. Сделки с более длительной поставкой – до 3-х мес. наз-ся форвардными. Цены форвардных сделок устанавливаются с поправками к ценам по сделкам «спот».

2. Фьючерсные сделки – это срочные сделки, т.е на определённый срок с целью спекуляции или страхования. Состоят из 2-х встречных сделок –на продажу и покупку товара. Немедленная и обязательная поставка товара на предполагается. Она м/быть исполнена с помощью противо-положной сделки на равное кол-во товара в соответствии с условиями поставки, либо собственно поставкой товара.

Спекулятивные операции имеют целью получение прибыли за счёт разницы в цене.

Страхование или хеджирование – это покупка-продажа фьючерсных контрактов во избежание убытков от колебания цен на рынках реальных товаров.

В зависимости от соотно-шения цен на товар разделяют 2-е ситуации:

1. контанго, когда цены по сделкам на срок превышают цену на наличный товар, а котировки дальних позиций выше котировок ближних.

2. бэквардейшн – когда цены на наличный товар выше, чем цены на буду-щий товар, но если поку-пателю необходим товар немедленно и он готов заплатить больше, то получит товар с немедленной отгрузкой.

Фондовая биржа - неком-мерческая организация, создаваемая в форме некоммерческого партнерства, которая организует торговлю только между членами биржи. Все остальные могут совершать операции на бирже при посредничестве членов биржи.